Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Российским банкам предложат создать конкурента S&P, Moody’s и Fitch

Власти России вернулись к идее создания национального рейтингового агентства. Годом ранее сообщалось, что появление в России национального агентства сочли нецелесообразным
Российским банкам предложат создать конкурента S&P, Moody’s и Fitch

​Крупнейшим российским банкам предложат стать соучредителями вновь создаваемого национального рейтингового агентства, сообщает Интерфакс со ссылкой на источники в банковских кругах. По данным агентства, вопрос об этом будет обсуждаться на совещании в Банке России 24 июля 2015 года.

«Банкам будет предложено стать акционерами рейтингового агентства, которое будет создаваться с нуля. Поскольку по закону банкам можно владеть в рейтинговом агентстве не более 20%, то речь пойдет о том, что банков должно быть не менее пяти», — пояснил собеседник Интерфакса.

Сразу несколько источников указали, что в создании национального рейтингового агентства примет участие первый вице-президент Газпромбанка Екатерина Трофимова. Возглавляющая ныне созданный Газпромбанком Центр рейтингового консультирования, Трофимова более десяти лет проработала в международном рейтинговом агентстве Standard & Poor's, где, в частности, занимала пост директора группы рейтингов финансовых институтов развивающихся стран. Однако в пресс-службе Газпромбанка информацию о возможном уходе Трофимовой из банка опровергли.

Кроме того, по данным источников, в число руководителей национального рейтингового агентства может войти Павел Самиев, в июле 2015 года покинувший пост исполнительного директора агентства «Эксперт РА».

Источник РБК, близкий к ЦБ, рассказал, что в ближайшее время в Банке России состоится совещание с участниками рынка о целесообразности создания национального рейтингового агентства. По его словам, будет обсуждаться возможность учреждения такого агентства именно участниками рынка, при чем необязательно только банками. Банк России заинтересован в развитии рейтинговой индустрии, и считает, что оптимальный вариант – если учредителями агентства станут сами участники рынка, добавил он.

Идея о создании в России национального рейтингового агентства активно обсуждалась в прошлом году, после того как в связи с обострением геополитической обстановки международные рейтинговые агентства Moody's, Standard & Poor's и Fitch начали снижать рейтинг страны.

«То, что сейчас происходит с рейтинговыми агентствами, — практически мировая монополия, а любая монополия — это плохо», — заявлял в интервью Forbes первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Однако в апреле 2014 года после специального совещания у Шувалова стало известно, что государство не будет создавать национальное рейтинговое агентство, но поощрит партнерства российских агентств с иностранными игроками, не входящими в большую американскую тройку (Moody’s, S&P, Fitch), например китайским Dagong Global Credit Rating.

«Предложение создать госагентство высказывалось, но никто его не поддержал, поскольку пришли к выводу, что принимать эти рейтинги за рубежом никто не будет», — пояснил тогда гендиректор «Русрейтинга» Александр Зайцев.

По словам одного из источников Интерфакса, в настоящее время позиция ЦБ заключается в том, что в России должно существовать два «базовых» национальных рейтинговых агентства, которые будут конкурировать друг с другом.

Как сообщал ТАСС, участники профсоюзного саммита БРИКС в Уфе приняли обращение к правительствам входящих в объединение стран с рекомендацией создать собственное рейтинговое агентство.

«Профсоюзы рекомендуют правительствам стран БРИКС создать собственное рейтинговое агентство и фондовую биржу. Это создаст рычаги действенного влияния на мировую экономику», — говорилось в документе.

В середине июля президент России Владимир Путин подписал принятый ранее Госдумой закон, устанавливающий условия, которые должны выполнять рейтинговые агентства, чтобы получить право осуществлять деятельность в России. В частности, организация должна быть включена Центробанком в реестр рейтинговых агентств, а ее минимальный собственный капитал должен быть больше 50 млн руб. Кроме того, согласно нормам закона рейтинговым агентствам запрещается заниматься иными видами деятельности.

В настоящее время в российский реестр аккредитованных рейтинговых агентств входит девять компаний, включая филиалы иностранных агентств — Moody's Interfax, ООО «Мудис Восточная Европа», филиалы Fitch и S&P, Национальное рейтинговое агентство, РА АК&М, «Рус-Рейтинг», ЗАО «Рейтинговое агентство «Эксперт РА» и ООО «Группа рейтинговых агентств «Эксперт РА».

В конце февраля 2015 года Moody’s понизило рейтинг России до уровня Ba1, который считается «мусорным». За месяц до этого свой рейтинг до уровня «ниже инвестиционного» (BB+) понизило агентство Standard & Poor’s. Третье из крупнейших агентств — Fitch — пока держит российский рейтинг на уровне BBB-, то есть на грани «мусорного».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08