Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Британия выдала лицензию на платежи за газ Газпромбанку

Британские власти выдали Газпромбанку и «дочкам» лицензию на платежи за газ до 31 мая
Лицензия будет действовать до конца мая, власти Британии выдали ее, чтобы «обеспечить доступность газа в Европейском союзе»
Фото: Владимир Гердо / ТАСС
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Власти Великобритании выдали попавшему под санкции Газпромбанку лицензию, которая позволяет проводить платежи банку и его «дочкам» в рамках контрактов на поставку газа в Евросоюз, свидетельствуют данные на сайте Управления по осуществлению финансовых санкций страны (OFSI).

В документе говорится, что лицензия вступает в силу с 21 апреля, ее срок истекает 31 мая. Она распространяется на обслуживание контрактов, заключенных до момента выпуска лицензии. Цель документа — «обеспечить доступность газа в Европейском союзе».

Британские власти ввели санкции против Газпромбанка 20 марта. Под ограничения попали также Альфа-банк, Россельхозбанк, ВТБ, Московский кредитный банк, Сбербанк и другие финансовые организации.

Британия ввела санкции против Тинькова, Грефа и российских банков
Политика
Герман Греф

Газпромбанк задействован в схеме оплаты газа в рублях, которая действует с 1 апреля. Согласно указу о расчетах в рублях за поставки природного газа в страны, которые российские власти считают недружественными (в перечень попали Великобритания, все страны ЕС, США, Канада и другие), компании из западных стран должны открыть счета в российских банках.

Страны G7 и Евросоюза заявили, что не будут оплачивать газ рублями. При этом французский министр экологического перехода Барбара Помпили сообщила 1 апреля, что возможность платить за газ в евро сохранилась. Страны, покупающие газ у России, проводят оплату в евро через банк, который потом будет переводить валюту в рубли.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
WP рассказала о росте интереса к Гренландии из-за таяния льдов в регионе Политика, 14:55
Российский лыжник Коростелев занял пятое место в гонке Кубка мира Спорт, 14:43
В Белгородской области при взрыве дрона погибла женщина Политика, 14:35
Большунов выиграл вторую гонку в сезоне Спорт, 14:17
Лавров ответил на вопрос о чувстве юмора в работе Политика, 14:16
Орбан согласился вступить в созданный Трампом Совет мира по Газе Политика, 14:15
Бизнесмен рассказал о взятках экс-главе СБУ Баканову Политика, 14:05
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Панарин рассказал о замешательстве из-за отказа клуба продлевать контракт Спорт, 14:04
В районе ЗАЭС вступил в силу режим прекращения огня Политика, 13:56
Поезда «Аврора» и «Сапсан» переведут на новые направления после ввода ВСМ Общество, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26