Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

«Тинькофф» выяснил, на что клиенты тратили деньги после введения санкций

Для большинства категорий товаров, которые покупали россияне в конце февраля и начале марта, характерен рост среднего чека. При этом по сравнению с прошлым годом число транзакций осталось неизменным или упало, подсчитали аналитики
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Жители России в конце февраля — начале марта тратились на покупку электроники, одежды, косметики и товаров для животных, причем для большинства категорий характерен рост величины среднего чека, а не количества покупок. Об этом говорится в аналитическом обзоре, подготовленном Tinkoff Datа (есть у РБК).

Эксперты банка проанализировали транзакции более 20 млн своих клиентов в период с 24 февраля по 11 марта. Количество операций по покупке одежды, техники и товаров для дома в этот период росло по сравнению с началом февраля. Однако если сравнить данные о покупках с аналогичным периодом прошлого года, то показатели остались неизменными или снизились.

В то же время выросла средняя сумма одной операции: на это влияет не только количество товаров в чеке, но и повышение цен, поясняют эксперты. Так, по данным Росстата, рост индекса потребительских цен в период с 26 февраля по 11 марта превышал 2% в неделю.

  • Траты на бытовую технику и электронику: количество покупок в этой категории выросло по сравнению с началом февраля на 22%, а средний чек — в два раза. По сравнению с концом февраля — началом марта прошлого года количество покупок не изменилось, а вот средний чек вырос на 86%.
  • Траты на косметику: количество покупок в данной категории выросло на 46% по сравнению с первой половиной месяца, это традиционный рост расходов в категории перед Международным женским днем. Средний чек увеличился на 40% по сравнению с началом февраля. По сравнению с концом февраля — началом марта прошлого года число покупок снизилось на 3%, а средний чек вырос на 20%.
  • Траты на одежду: количество транзакций в этой категории выросло на 6% по сравнению с началом февраля, а средний чек — на 12%. С 28 февраля по 6 марта россияне совершили на 53% меньше покупок одежды, чем в аналогичный период прошлого года, при росте среднего чека на 44%. Таким образом, ажиотажный спрос на фоне новостей о закрытии зарубежных сетей в начале марта глобально не повлиял на потребительскую активность в этой категории, считают аналитики Tinkoff Data.
  • Траты на зоотовары: количество покупок в этой категории по сравнению с началом февраля выросло на 11%, а средний чек — на 60%. При этом 3 марта наблюдался всплеск потребительской активности в категории товаров для животных: в 2,5 раза выросли траты по сравнению с той же датой в прошлом году.
  • Траты на товары для дома: в категориях «дом» и «ремонт» они снизились по сравнению с прошлым годом на 8%, средний чек при этом вырос на 87%. В отдельные пиковые дни, 28 февраля и 2 марта, траты в этой категории выросли в два раза по сравнению с расходами в те же прошлогодние дни.
  • Траты на авиа- и железнодорожные билеты: по сравнению с прошлым годом россияне покупали авиабилеты на 21% реже, при этом сумма трат выросла на 33%. Кроме того, в сравнении с началом месяца выросли траты на железнодорожные билеты (на 7% к количеству транзакций и на 22% к среднему чеку). В текущем году на 50% чаще, чем в прошлом, покупали готовые туры (плюс 37% к среднему чеку). Это связано с закрытием части авианаправлений, а также с ростом цен и спроса на доступные россиянам маршруты для перелетов.

Опрошенные ЦБ аналитики спрогнозировали рост инфляции до 20% в 2022 году
Финансы
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

Россия 24 февраля начала военную спецоперацию на Украине. Президент России Владимир Путин говорил, что это решение о ее начале было тяжелым и вынужденным. По его словам, Россия пошла на этот шаг ради «денацификации» и «демилитаризации» Украины, а также чтобы защитить жителей Донбасса от «геноцида киевского режима».

Западные страны после начала спецоперации начали вводить против России санкции, в том числе заморозили активы Центробанка, отключили от SWIFT ряд российских банков и ввели различные секторальные ограничения.

По данным Росстата, за две недели с начала введения новой волны западных санкций рост цен в России превысил 4%: с 5 по 11 марта они поднялись на 2,1%, неделей ранее — на 2,2%. По оценкам Минэкономразвития, годовая инфляция по состоянию на 11 марта достигла 12,5% годовых. Больше всего на нее влияет изменение цен на непродовольственные товары (плюс 4,52% за первую неделю с начала санкций и плюс 3,16% за вторую), указывало ведомство. При этом сильнее всего подорожали импортируемые товары, в том числе бытовая техника.

На рост цен, по оценкам экспертов Минэкономразвития, влияет фактор ослабления рубля после введения санкций странами G7 и Евросоюза против резервов ЦБ, ограничений, затронувших цепочки доставки импортных товаров, и приостановки деятельности многими зарубежными компаниями, а также повышенный спрос на ряд продовольственных и непродовольственных товаров.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Российские военные ударили по эшелону с западной техникой на Украине Политика, 14:57
Песков сообщил, что на закрытой части РСПП не обсуждалась деприватизация Экономика, 14:52
Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов Технологии и медиа, 14:47
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30
Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков Политика, 14:30
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 14:06