Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Почти четверть россиян рассказали о наличии пассивного дохода

«СберСтрахование жизни»: 24% россиян заявили о наличии пассивного дохода
У большинства из тех, у кого есть пассивный доход, его размер составляет около 20% от основного. В числе самых популярных источников пассивного заработка — банковские вклады и накопительные счета
Фото: Noel Hendrickson / moodboard / Global Look Press
Фото: Noel Hendrickson / moodboard / Global Look Press

Каждый четвертый (24%) россиянин рассказал о наличии источников пассивного дохода, размер которого у большинства из них не превышает 20% от основного. К такому выводу пришли аналитики «СберСтрахования жизни» по результатам опроса на платформе по поиску работы и подбору персонала «Работа.ру»

«У 16% респондентов есть банковский вклад или накопительный счет, 4% инвестируют в ценные бумаги, 3% сдают в аренду недвижимость, оборудование или автомобиль. А 1% опрошенных передали свои деньги в доверительное управление», — говорится в исследовании.

Директор по инвестициям «СберСтрахования жизни» Александр Тихомиров отметил, что у большинства респондентов (85%) с пассивным доходом его ежемесячный размер составляет около 20% от основного, у 7% — 20–50%, у 1% — 80–100%, еще 6% опрошенных сообщили, что пассивный доход для них является единственным источником денежных средств.

Чаще всего (42%, респонденты могли выбрать несколько вариантов ответа) пассивный доход используют для создания финансовой подушки безопасности, реинвестируют средства для увеличения портфеля (36%), копят на крупные покупки (23%), откладывают на отпуск или приобретение недвижимости (по 17%), на оздоровительные и медицинские услуги и ремонт (по 10%). Еще для 9% респондентов пассивный доход является основным средством к существованию, а 3% россиян копят эти денежные средства на открытие собственного дела.

В исследовании приняли участие более 3,5 тыс. респондентов старше 18 лет из всех регионов России. Опрос был проведен в январе 2024 года.

Доходы россиян упали на 1% по итогам года
Экономика
Фото:Софья Сандурская / АГН «Москва»

Согласно данным Росстата, среднемесячный доход наиболее обеспеченных россиян (10%) в 2022 году составил 101,2 тыс. руб., у 10% жителей страны с самыми низкими доходами этот показатель составил 11,1 тыс. руб. Таким образом соотношение между ними достигло 9,1 раза по сравнению с 10,3 в 2021 году. В ведомстве пришли к выводу, что основным источником доходов для каждой из этих групп населения являются поступления от трудовой деятельности, однако их вклад отличается.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:51
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:51
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Спорт, 00:05
Бундестаг отклонил резолюции по активам России и ядерным сделкам Политика, 00:04