Перейти к основному контенту
Падение экономики ,  
0 

ВТБ24 сократит выдачу кредитов на 30–40%

В 2015 году портфель кредитов физлиц российских банков сократится на 10–12%. Такой прогноз дал в четверг, 22 января, предправления ВТБ24 Михаил Задорнов. По его словам, сокращение кредитования будет вызвано как замедлением спроса на кредиты со стороны населения, так и ужесточением банками политики рисков
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

В 2015 году портфель кредитов физических лиц российских банков сократится на 10–12%. Такой прогноз дал в четверг, 22 января, предправления ВТБ24 Михаил Задорнов. По его словам, сокращение кредитования будет вызвано как замедлением спроса на кредиты со стороны населения, так и ужесточением банками политики рисков.

Рост депозитов физлиц, по прогнозу Задорнова, составит 12%. Часть прироста обеспечит возврат средств, которые были сняты вкладчиками в прошлом году. В розничном сегменте у банков будет расти просрочка, и их задачей станет выйти на минимально позитивный результат, получить минимально возможную прибыль, считает Задорнов, отмечая, что, для того чтобы ее получить, надо еще постараться. Ипотечное кредитование может сократиться в 2,5 раза, если не будет мер поддержки со стороны правительства и ЦБ.

«Наш банк сократит выдачу новых кредитов на 30–40%, а в целом наш портфель в 2015 году сократится на 3–4%», – дал прогноз Задорнов по банку ВТБ24. По его словам, будет расти портфель кредитных карт, на том же уровне останутся портфели автокредитов и ипотеки. ВТБ24 собирается провести оптимизацию расходов – закрыть 55 офисов и сократить численность персонала на 5–7%.

Руководитель дирекции розничного бизнеса МДМ Банка Евгения Самардак согласна с прогнозом Михаила Задорнова о сокращении в 2015 году портфеля кредитов физлиц на 10–12%. «Уже сегодня мы видим падение спроса на кредиты – население старается по возможности их избегать, ожидая улучшения общей ситуации на рынке, роста цены на нефть, укрепления национальной валюты и стабилизации общей экономической ситуации», – говорит она.

Первый зампред правления Совкомбанка Сергей Хотимский называет прогноз Задорнова оптимистичным. «Мы полагаем, что портфель кредитов российских банков (исключая Сбербанк) в 2015 году сократится на 15–20%», – говорит Хотимский.

«Корректировка рынка будет происходить не только в связи с экономической стагнацией в стране, но и из-за девальвации рубля. В результате роста цен доступность многих товаров снизится. Это же касается и жилья, а значит, не исключено и сокращение ипотечного портфеля», – говорит заместитель председателя правления «Ренессанс Кредита» Татьяна Хондру. Однако при этом она ожидает, что кредитами начнут пользоваться те, кому раньше они были не нужны. «Поэтому я думаю, что произойдет изменение структуры портфеля и состава клиентов», – добавляет она.

Хондру не ожидает существенного притока депозитов физлиц в российские банки в 2015 году. «Я не вижу для этого причин. Возможно, будет переток клиентов из одних банков в другие, но не думаю, что общий объем вкладов в стране существенно изменится», – говорит она. Хотимский, напротив, полагает, что рост портфеля депозитов составит до 20%. Самардак также ожидает увеличения портфеля депозитов в этом году. «Население активно отреагировало на появление новых предложений, особенно после ощутимого повышения ставок по вкладам во второй половине декабря 2014-го», – добавляет она.

По данным ЦБ, за 2014 год активы банковского сектора увеличились на 35,2%, или на 18,3%, с исключением влияния девальвации рубля. Быстрее всего – на 31,3% – рос портфель кредитования юридических лиц, объем розничных кредитов увеличился на 13,8%. С исключением влияния изменения валютного курса кредиты юридических лиц выросли на 13%, а населения – на 12,5%. Рост депозитов юрлиц составил 56,9% (24% с учетом девальвации), физлиц – 9,4% (-2,5%). 

За 2014 год кредитными организациями получена прибыль в размере 589 млрд руб., что на 40,7% меньше, чем за 2013 год. Основным фактором снижения Банк России называет увеличение резервов на возможные потери, которые с начала года выросли на 1,2 трлн руб. (на 42,2%).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27