Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

ЦБ обязал банки строже проверять клиентов в поисках схем ухода от налогов

Банки должны уделять больше внимания клиентам, которые проводят транзитные операции, и требовать у них, если возникают подозрения, документы об уплате налогов. Центробанк таким образом хочет начать бороться с уходом от налогов через вывод капитала за рубеж
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Банки теперь должны будут уделять повышенное внимание транзитным операциям клиентов и требовать у них документы, подтверждающие оплату налогов. Это делается для обнаружения схем по выводу капитала за рубеж. Об этом говорится в письме, которое Центробанк направил в коммерческие банки, пишут «Известия». Письмо подписано зампредом ЦБ Дмитрием Скобелкиным.

В письме перечисляются признаки, по которым банки могут опознать проведение транзитных операций. Так, как правило, происходит зачисление денег на счет клиента от большого количества других резидентов со счетов, открытых в банках России, а потом деньги со счета списываются, указывает ЦБ. При этом списание средств происходит не позднее двух дней после зачисления, а сами транзитные операции происходят ежедневно в течение длительного времени. Еще один признак – деятельность, в рамках которой происходят зачисления, не создает у владельца обязательства по уплате налогов, а со счета не уплачиваются различные обязательные платежи.

«По оценке Банка России, деятельность таких клиентов не имеет очевидного экономического смысла и очевидной законной цели, а соответствующие операции требуют повышенного внимания со стороны кредитных организаций», – говорится в письме зампреда.

ЦБ предписал банкам запрашивать у клиентов документы, которые подтверждают оплату налогов за последний период. О всех подозрительных операциях банки должны информировать Росфинмониторинг.

На транзитные операции клиентов российских банков приходится не менее 50% всех незаконных финансовых операций, заявил «Известиям» зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. За 2013 год их объем составил 1,5 трлн руб.

В начале сентября РБК стало известно, что Центробанк стал чаще запрашивать у банков детальную информацию о деятельности их заемщиков в поисках фирм-однодневок. «Запросы со стороны ЦБ идут постоянно и очень активно, и в первую очередь это касается довольно крупных заемщиков», рассказывал топ-менеджер банка из второй сотни. Регулятор заставлял банк запрашивать у клиентов информацию о выписках по счетам в других банках и по счетам их контрагентов в других банках.

«Это нарушает все возможные представления о коммерческой тайне. То есть мы заставляем клиента просить у своего контрагента выписки по его счетам. Покупатель спрашивает у продавца, а не даст ли продавец ему выписки по всем его счетам», – говорил топ-менеджер.

В пресс-службе Центробанка РБК сообщали, что ЦБ в рамках реализации функций банковского надзора запрашивает у банков информацию, необходимую для оценки адекватности формирования ими резервов. «К числу таких сведений относится информация, которая может характеризовать как финансовое положение заемщика, так и обслуживание им долга. Банки должны иметь эти данные и использовать их при оценке заемщиков», – заявили в ЦБ.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
В России вводится новая добровольная отметка в паспорте вместо ИНН Общество, 01:08
Детям до 14 лет поменяют правила выезда в Белоруссию, Армению и Казахстан Общество, 01:05
Что изменится в личных финансах для россиян с 2026 года Инвестиции, 01:00
В России проиндексировали страховые пенсии по старости Финансы, 00:56
Болгария перешла на евро Финансы, 00:39
На дорогах России появятся новые дорожные знаки Общество, 00:39
В России вырос размер МРОТ Финансы, 00:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Собянин сообщил об отражении атаки дронов на Москву Политика, 00:32
Призыв в армию стал круглогодичным Политика, 00:07
В России выросла ставка НДС Экономика, 00:02
Аэропорт Домодедово ограничил прием и отправку рейсов Политика, 00:01
В России поднялась минимальная цена на водку Вино, 00:01
Минфин напомнил, как посчитают налог на доход по вкладам в 2026 году Инвестиции, 00:00
Новогоднее поздравление Путина. Видео Общество, 31 дек 2025, 23:53