Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Финансы⁠,
0

Суд впервые с 2015 года признал незаконным отзыв лицензии ЦБ у банка

Банк России в марте отозвал лицензию у краснодарского ЮМК Банка за многократные нарушения законодательства по противодействию отмыванию доходов, полученных преступным путем
Фото: сервис Google Street View
Фото: сервис Google Street View

Арбитражный суд Москвы признал незаконными приказы Центробанка об отзыве лицензии и введении временной администрации в банке «Южной многоотраслевой корпорации» (ЮМК). Об этом пишет «Коммерсантъ».

ЦБ отозвал лицензию у краснодарского ЮМК Банка в середине марта за многократные нарушения законодательства по противодействию отмыванию доходов, полученных преступным путем, и по финансированию терроризма.

РБК направил запрос в ЮМК Банк.

ЦБ отозвал лицензию у краснодарского ЮМК банка
Финансы
Фото:сервис Google Street View

Как отмечает издание, иск от банка к ЦБ поступил в суд через десять дней после отзыва лицензии. «Это очень редкий случай, когда суд встает на сторону оппонентов ЦБ, поскольку регулятор — особый публично-правовой институт и фактически приравнен к одной из ветвей власти», — заявил в беседе с газетой партнер правового бюро «Олевинский, Буюкян и партнеры» Дмитрий Терентьев.

По словам партнера компании «Ионцев, Ляховский и партнеры» Игоря Дубова, решения ЦБ, в том числе об отзыве лицензии, редко обжалуются, а суды нечасто выносят судебные акты в пользу кредитных организаций, признавая приказы Центробанка недействительными. Он отметил, что последний подобный случай произошел в 2015 году, когда суд признал незаконным приказ об отзыве лицензии у АО «Профессионал Банк» и у Атлас-банка.

«На самом деле отсутствуют нормативные акты, которые бы регламентировали порядок возврата лицензии в подобного рода случаях. Есть нормативный акт банка России, который предусматривает, что в рамках банкротства собственник удовлетворяет требования всех кредиторов и платит всем — в этом случае банк может восстановить лицензию, но таких случаев в практике не было», — отметил Дубов в разговоре с РБК.

В случае с ЮМК Банком банкротства нет, есть принудительная ликвидация, то есть предполагается, что у банка достаточно денег, чтобы удовлетворить всех кредиторов, продолжил он. Поэтому в соответствии с требованиями арбитражного процессуального кодекса судебный акт подлежит немедленному исполнению, говорит эксперт.

Судебный акт, в свою очередь, признает незаконным отзыв лицензии у ЮМК Банка, но при этом не содержит требования о том, чтобы ЦБ ее вернул. «Но само по себе признание незаконным судебного акта Банка России предполагает, что, по идее, ЦБ должен отменить свои приказы, которые были признаны незаконными, и выдать банку лицензию, открыть новый счет, присвоить БИК, с тем чтобы банк мог существовать как кредитная организация», — отметил Дубов.

Однако на практике восстановить работу банка, который уже долго не функционирует как кредитная организация, достаточно проблематично, считает он. Кроме того, у ЮМК Банка отсутствуют вкладчики, он работает только с юрлицами, сказал эксперт.

«Думаю, что теоретически восстановить деятельность банка при наличии лицензии вполне возможно, но не думаю, что в реальности это получится, потому что сейчас нужно оперативно требовать от Центробанка, чтобы он выполнил требование судебного акта», — полагает Дубов.

В свою очередь, партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Сергей Учитель пояснил РБК, что в случае оспаривания решения ЦБ об отзыве лицензии и введении временной администрации должна восстанавливаться старая лицензия. «Никто никому ничего не возвращает», — отметил он.

Банк России при отзыве лицензии у краснодарского ЮМК Банка указал на его непрозрачные операции, при которых деньги выводились за рубеж. По мнению ЦБ, целью было сокрытие реальных финансовых потоков. Регулятор также назвал низкокачественной ссудную задолженность банка — 70%.

ЮМК Банк по величине активов занимал 222-е место в банковской системе России. Он не участвует в системе страхования вкладов.

ЦБ изменит подход к выдаче лицензий финансовым организациям
Финансы
Фото:Андрей Любимов / РБК

В начале октября Центробанк отозвал лицензию у московского Объединенного резервного банка (Орбанка). По его данным, Орбанк нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты регулятора в области борьбы с легализацией доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма. Финансовая организация занимала 289-е место по величине активов в банковской системе России. Она участник системы страхования вкладов, поэтому все вкладчики банка смогут получить 100% вложенных средств, но не более 1,4 млн руб. на человека.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Степанова и Букин пятый раз стали чемпионами России в танцах на льду Спорт, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
В жилом доме на востоке Москвы вспыхнул пожар. Видео Общество, 15:30
Без лишнего шума: почему набирают популярность ретейл-медиа Отрасли, 15:29
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 15:19
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ZN сообщило, что Ермак «никуда не ушел» Политика, 15:03
ФИФА запретила клубу Роналду регистрировать новых футболистов Спорт, 14:57
Буданов признал критическую зависимость Киева от разведданных США Политика, 14:53
Большунов остался без наград в спринте на этапе Кубка России в Ижевске Спорт, 14:38
Экс-премьера Пакистана и его жену приговорили еще к 17 годам тюрьмы Общество, 14:35
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Кержаков обратился к Карпину и заявил, что готов к вызову в сборную Спорт, 14:25