Перейти к основному контенту
Финансы ,  
16 329 

Росфинмониторинг начнет контролировать продажи слитков и монет

Росфинмониторинг: контроль за отмыванием денег распространится на золотые слитки и монеты
Контроль за отмыванием средств при операциях с драгоценными металлами распространится, в частности, на покупки золотых слитков, монет, а также алмазов в банках, уточнили в Росфинмониторинге
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Росфинмониторинг намерен распространить антиотмывочные нормы на продажу слитков и драгоценных камней клиентам-физлицам и обратный выкуп таких ценностей, следует из ответа службы на запрос РБК. Ранее «Известия» сообщили, что Росфинмониторинг совместно с Минфином разрабатывает поправки в основной антиотмывочный закон (115-ФЗ), чтобы усилить контроль за операциями кредитных организаций с драгметаллами.

«Редакция законопроекта еще не окончательная, его положения могут поменяться. Тем не менее согласованные Росфинмониторингом формулировки предполагали установление обязательного контроля за движением средств на банковском счете лиц, осуществляющих деятельность по купле-продаже драгоценных металлов и драгоценных камней, а также за покупкой (продажей) физическими и юридическими лицами слитков и монет из драгоценных металлов, обработанных природных алмазов», — пояснил представитель службы финансовой разведки.

Власти решили обязать банки ужесточить контроль за оборотом драгметаллов
Финансы
Фото:Владимир Астапкович / РИА Новости

По его словам, информацию о таких сделках кредитные организации обязаны будут передавать в Росфинмониторинг в общем порядке, как это происходит сейчас со всеми финансовыми операциями, подлежащими контролю по 115-ФЗ.

Кроме того, законопроект предполагает новый механизм контроля: Минфин будет формировать перечень участников рынка, которые нарушают «установленные законодательством в сфере драгоценных металлов и драгоценных камней требования по постановке на специальный учет». У банков будет доступ к этому списку. На его основании они смогут отказывать клиентам в совершении финансовых операций. В Росфинмониторинге не уточнили, идет ли речь только об операциях с драгметаллами или камнями или обо всех транзакциях.

Страны стали репатриировать золото на фоне санкций против России
Экономика
Фото:Laurence Griffiths / Getty Images

Основным разработчиком поправок выступает Минфин, Банк России тоже участвует в работе над проектом, уточнили в Росфинмониторинге. РБК направил запрос в ЦБ и Минфин.

«Основная цель разрабатываемых изменений — сокращение теневого оборота операций с драгоценными металлами и камнями», — пояснил представитель Росфинмониторинга. В службе не уточнили, насколько велик объем таких сомнительных сделок.

В 2022 году на фоне кризиса для россиян отменили налог на покупку золота в слитках в банках. Это привело к всплеску покупок драгметалла. За прошлый год пять из 13 системно значимых банков (Сбербанк, ВТБ, Промсвязьбанк, Московский кредитный банк и Тинькофф Банк) продали населению суммарно 57 тонн золота, писали «Ведомости». Для сравнения: в 2021 году Всемирный совет по золоту оценивал спрос россиян на драгоценный металл в 5,3 тонны.

СберПро Транспорт

Бизнес с ускорением. Как строительство скоростной железной дороги изменит инфраструктуру

СберПро ВЭД

Близкий импорт. Как развивается торговля со странами Азии и Ближнего Востока

СберПро Финансы

Субсидии для инноваций. Какие меры поддержки бизнеса будут доступны в 2025 году

СберПро Интересное

Востребованные ниши для импортозамещения

СберПро Торговля

Барометр отрасли. Ритейл: одежда, электроника и товары для дома

СберПро Торговля

Купи сейчас, плати потом. Как развивается рынок BNPL и с какими вызовами может столкнуться

СберПро Главная

Как подготовить производство к роботизации и получить нужный эффект

СберПро Главная

Как развивалась квантовая индустрия в 2024 году

СберПро Интересное

Зумеры вышли на работу. Что нужно знать бизнесу о найме нового поколения

СберПро Интересное

Что такое нейросеть и как работает эта технология

Авторы
Теги
Лента новостей
Эксперты разработали концепцию «цифрового неба России» Технологии и медиа, 07:31
Сенатор Грэм заявил о вреде Китаю от отсутствия переговоров по Украине Политика, 07:23
Иностранный банк впервые ограничил покупки россиян в бутикахПодписка на РБК, 07:00
В Смоленской области уничтожены три беспилотника Политика, 06:55
Двух сотрудников посольства Израиля убили в Вашингтоне Политика, 06:43
Губернатор Тульской области раскрыл последствия десяти волн атак дронов Политика, 06:35
Во всех столичных аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 06:16
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Козьи тропы, любовь к вафлям: в чем самобытность европейской кухни РБК и Перекёсток, 06:03
В аэропорту Шереметьево сняли ограничения на полеты Политика, 05:40
В Ростовской области уничтожили беспилотник Политика, 05:39
ТАСС узнал о завершении расследования подрыва машины экс-сотрудника СБУ Политика, 05:38
Все столичные аэропорты приостановили полеты Политика, 05:26
Число пытавшихся атаковать Москву за ночь беспилотников превысило 20 Политика, 05:09
Менее 20% россиян поддержали налоги для «профессиональных бездельников» Экономика, 05:00