Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Счетная палата сочла неэффективной программу ЦБ по развитию финрынка

Аудиторы проанализировали сектора финансового рынка России и пришли к выводу, что он не соответствует масштабам экономики страны и ее потребностям. Программа ЦБ по развитию рынка не принесла желаемых результатов
Алексей Саватюгин
Алексей Саватюгин (Фото: Станислав Красильников / ТАСС)

Счетная палата пришла к выводу, что несмотря на практически полное (97,8%) выполнение плана мероприятий в рамках программы ЦБ по развитию финансового рынка в 2016–2018 годах, ожидаемых результатов добиться не удалось. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Не удалось достигнуть восьми из 13 ключевых показателей эффективности, указанных в «Основных направлениях развития финансового рынка». Из семи показателей развития секторов финансового рынка удалось достичь лишь один — по величине активов страховых организаторов.

За все то время, пока власти и Центробанк работали над реализацией основных направлений (с 2015 года), экономика России поднялась с 45-го места на 43-е в индексе глобальной конкурентоспособности. Однако ситуация с развитием финансового рынка за это же время не улучшилась — страна остается на 95-м месте в соответствующем индексе с 2015 года.

По стабильности финансовой системы Россия занимает 120-е место, по масштабу финрынка — 77-е. «Это не соответствует позициям России по номинальному ВВП и по паритету покупательной способности», — заявил аудитор Алексей Саватюгин.

Что выявили аудиторы:

  • Количественный анализ секторов финрынка показал в них отрицательную динамику, в отдельных секторах число институтов сократилось в 1,5–2 раза. Это ведет к снижению конкуренции и говорит о том, что новым участникам сложно выйти на финансовый рынок.
  • В крупнейшем, банковском секторе рост шел за счет физлиц. Кредиты же нефинансовым организациям сократились как в реальном выражении, так и по отношению к ВВП, что говорит о неблагоприятных условиях для кредитования реального сектора экономики, заявил Саватюгин.
  • Рынок акций, несмотря на рост котировок, также не стал заметным источником ресурсов для бизнеса. Первичные размещения проводились эпизодически, а их объем был небольшим. «При этом рыночная стоимость ряда зарубежных компаний превысила капитализацию всего российского рынка акций», — отметил аудитор.

«В целом конкретный анализ секторов финансового рынка подтверждает вывод о его несоответствии масштабу экономики России и ее потребностям в финансовых ресурсах, прежде всего в инвестициях», — заключил Саватюгин.

ЦБ описал семь принципов поведения на финансовом рынке
Финансы
Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина 

По итогам анализа в Счетной палате отметили, что в законодательстве не прописаны понятия развития и стабильности функционирования финансового рынка, а также цели, инструментарий и требования к основным направлениям его развития. «Банк России сам ставит перед собой цели, сам определяет критерии их достижения и сам же оценивает успешность своей работы, что не вполне корректно», — говорится в сообщении аудиторов.

Кроме того, в основных направлениях развития финрынка на 2019–2021 годы Центробанк отказался от определения количественных параметров, объяснив это международной практикой, однако международные институты, включая Всемирный банк и МВФ, имеют в своей практике подходы и показатели для количественной оценки развития финрынков.

«Выводы понятны и правильны. Но надо понимать, что причины проблем финансового рынка страны кроются в общем состоянии инвестиционного климата и геополитической ситуации», — оценил эту ситуацию глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Первый зампред Центробанка Сергей Швецов заявил, что большинство выводов аудиторов точно подмечают проблемы, сопровождающие процесс развития финансового рынка.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50