Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Сбербанк написал заявление о приеме в ассоциацию «Россия»

Сбербанк написал письмо о вступлении в ассоциацию «Россия», рассказал журналистам в кулуарах РСПП глава ассоциации «Россия» Анатолий Аксаков
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Сбербанк заявил о своем желании вступить в ассоциацию «Россия». Об этом в кулуарах РСПП рассказал журналистам глава ассоциации «Россия» Анатолий Аксаков, передает корреспондент РБК.

«Мы приняли решение о том, что в Сочи будет общее собрание ассоциации 13 сентября», — сказал Аксаков.

На повестке дня собрания будут поставлены вопросы совершенствования работы в новых условиях, а также о приеме новых членов. Также члены ассоциации рассмотрят изменения в ее устав и рассмотрят вопрос о руководящих органах. «Кстати, информирую вас о том, что Сбербанк написал о вступлении в ассоциацию. Из тех банков, кто выходил из АРБ, в нашей ассоциации не было Сбербанка и Газпромбанка. Также «АК БАРС» написал письмо о том, что он намеревается вступить», — рассказал Аксаков.

Также Аксаков добавил, что была создана рабочая группа, которая должна подготовить документы к общему собранию ассоциации 13 сентября. «Возглавляю работу группу я, — сказал Аксаков. — В нее входят 13 человек: представители региональных, малых, средних банков и системно значимых. Председатель совета группы — Александр Мурычев (исполнительный вице-президент РСПП. — РБК)», — сказал Аксаков.

Он заявил, что сейчас перед группой стоит задача по разработке критериев качества банков-членов. «Есть понимание, что членство в ассоциации будет знаком качества, а членство в совете — тем более», — сказал Аксаков.

Сейчас ассоциация будет искать ответ на вопрос, что значит неустойчивый банк, сказал Аксаков. «Было предложение опираться на банковские рейтинги, но не все банки имеют рейтинг. Заставлять же получать банки рейтинг только ради членства в ассоциации было бы неверно. Также надо понимать, что рейтинги присваиваются в том числе с учетом размера капитала. То есть банки, которые входят в первую категорию качества, могут иметь рейтинг ниже лишь потому, что размер капитала у них меньше», — сказал Аксаков.

Также есть предложение рассмотреть банки по категориям, но это конфиденциальная информация ЦБ, и непонятно, как ее использовать, говорит Аксаков. «Поэтому задача рабочей группы выработать наши подходы, позволяющие решить проблему качества участников ассоциации», — сказал он.

Что касается правила «один банк — один голос», то, пояснил Аксаков, этот вопрос не выносился, так как такое правило закреплено в законе об ассоциациях. Название будущей ассоциации будет рассматриваться 13 сентября, и из названия (полное название ассоциации — Ассоциация региональных банков России) точно пропадет слово «региональные», но останется «Россия», заключил Аксаков.

17 июля ряд крупнейших банков России заявил о выходе из Ассоциации российских банков (АРБ) . Это ВТБ, ВТБ24, Альфа-банк, Россельхозбанк, Сбербанк, Бинбанк, Газпромбанк и «ФК Открытие». Банки выразили неудовлетворенность работой руководства АРБ: оно, по их мнению, не учитывает интересы самих банков. Также в АРБ оказались члены, интересы которых не совпадают с интересами банков, говорится в совместном заявлении этих банков.

«Ответственность за сложившуюся ситуацию несет президент ассоциации (Гарегин Тосунян. — РБК), который в своей деятельности стал во многом руководствоваться личными интересами», — заявили они.

Тосунян в ответ на это заявил, что банки — члены ассоциации «могут (и всегда могли) принимать активное участие в формировании позиции АРБ по вопросам развития финансового рынка».

Кроме того, в марте свое членство в АРБ прервал Альфа-банк. Как сообщал в марте РБК, это произошло после публикации годового доклада АРБ, в котором содержалась критика Центробанка.

Из АРБ могут выйти еще семь банков, писал «Коммерсантъ» со ссылкой на источники 4 августа. Глава АРБ Тосунян заявил, что ему о намерениях этих банков выйти из ассоциации ничего неизвестно. По данным газеты, выйти могут «АК БАРС», Совкомбанк, «Зенит» и его «дочка» Липецккомбанк, Абсолют Банк, Связь-банк и Росевробанк. Источник издания заявил, что этим банкам пообещали «эксклюзивные места» в совете ассоциации «Россия».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:02
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58