Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

ЦБ усомнился в необходимости снижать цель по инфляции

События 2022 года внесли изменения в планы по пересмотру цели по инфляции — доклад ЦБ
Еще в 2021 году в России была возможность снизить цель по инфляции в будущем, но последовавший за этим кризис внес «существенные коррективы» в эти планы, следует из доклада ЦБ. Регулятор будет проводить дополнительный анализ
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Центробанк опубликовал доклад о денежно-кредитной политике, в котором проанализировал, стоит ли ему менять цель по инфляции, которая сейчас находится на уровне вблизи 4%.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина еще в 2021 году говорила, что регулятор планирует провести обзор своей политики поддержания роста цен вблизи этой отметки. Изначально итоги этого анализа планировали опубликовать в 2022 году, но на фоне кризиса перенесли сроки.

В ЦБ допустили снижение цели по инфляции
Финансы
Фото:Андрей Любимов / РБК

Из доклада следует, что еще в 2021 году возможность снижения таргета была, но ситуация изменилась после начала специальной военной операции и введения жестких санкций. Банк России не уточняет однозначно, до какого именно уровня могла бы быть снижена цель по инфляции. «С одной стороны, оценки на данных до 2022 года показывают, что оптимальным для экономики России является уровень цели по инфляции около 1%», — пишет ЦБ.

Но с другой стороны, нужно также учитывать «степень доверия к денежно-кредитной политике, накопленный опыт таргетирования инфляции, волатильность цен, инфляцию в странах — торговых партнерах, сложность экономики» и другие факторы. Их анализ показывает, что по мере укрепления доверия к политике ЦБ и общего снижения инфляции «к 2021 году сложились условия для снижения цели по инфляции до 3%». Однако изменению таргета помешал кризис, следует из доклада.

Что учитывается при определении цели по инфляции

«С учетом модельных оценок для российской экономики на конец 2021 года, анализа факторов выбора уровня цели по инфляции (в том числе в мире) сформировался потенциал для снижения уровня цели по инфляции в будущем. Однако события 2022 года, возросшая неопределенность внешних условий и начавшийся процесс структурной перестройки экономики могут потребовать более значительных сдвигов относительных цен на среднесрочном горизонте, что вносит существенные коррективы в оценку возможности снижения цели на текущем этапе. Поэтому оправдан дополнительный анализ и всестороннее обсуждение возможных сроков снижения уровня цели по инфляции», — констатирует ЦБ.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Но это не означает, что регулятор был готов перейти к снижению таргета до 3%, объяснил на брифинге зампред ЦБ Алексей Заботкин. «Та исследовательская работа, которая была проведена, позволяет сказать, что на конец 2021 года, накануне событий 2022 года, сформировались условия, которые позволяли бы поставить вопрос о возможном снижении цели по инфляции», — отметил он.

«Насколько этот вопрос (о снижении цели по инфляции. — РБК) ставить своевременно сейчас — остается открытым в контексте того, что произошло в 2022 году», — добавил Заботкин. При этом зампред ЦБ допустил предметное обсуждение возможности и сроков снижения цели по инфляции. «Но какие-то решения на этот счет будет более уместно принимать после того, как инфляция вновь стабилизируется вблизи 4%», — заключил он.

ЦБ в пятый раз подряд не стал менять ключевую ставку
Финансы
Фото:Андрей Любимов / РБК

Кроме того, на формирование цели по инфляции влияют темпы роста цен и таргет по инфляции в странах — торговых партнерах, отметил Заботкин. В обзоре в качестве примера таких стран приводятся Бразилия с целью по инфляции в 3%, Индонезия с целью по инфляции в 2,5% и Китай с целью по инфляции в 3%.

«Если у вас есть разница устойчивая [в уровне инфляции] между вашей страной и вашими торговыми партнерами, и эта разница не в вашу сторону <...> то при неизменном уровне реального обменного курса у вас неизбежно будет происходить ослабление номинального курса ровно на величину этой разницы в инфляции. Это может подталкивать к сохранению завышенных и инфляционных и девальвационных ожиданий», — объяснил Заботкин. Кроме перечисленных в обзоре стран ЦБ учитывает и показатели инфляции в Турции (по итогам апреля инфляция в годовом выражении там составила 43,68%), и это «в некотором смысле уменьшает аргументацию для необходимости снижения цели».

Цель по инфляции в 4% установлена с 2016 года. По состоянию на 15 мая рост цен в годовом выражении составил 2,3%, следует из обзора Минэкономразвития. Однако в ЦБ не раз предупреждали, что эти значения не отражают реальную ситуацию из-за эффекта высокой базы весны 2022 года, когда цены подскочили из-за начала специальной военной операции и ввода жестких санкций. Основной инструмент регулирования инфляции — ключевая ставка. Несмотря на замедление роста цен, она остается неизменной (7,5%) с сентября 2022 года — в конце апреля ЦБ решил не менять ее в пятый раз подряд.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54