Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Финансы⁠,
0
Эксклюзив

В ЦБ заявили о необходимости «покусывать» крупные экосистемы

Небольшие компании должны «покусывать» крупные экосистемы, заявил первый зампред Банка России Сергей Швецов. А клиенты техногигатнов не должны становиться «рабами» — им следует дать возможность быстро сменить поставщика услуг
Сергей Швецов
Сергей Швецов (Фото: Александр Гальперин / РИА Новости)

В России должны быть сильные экосистемы, но компании поменьше должны их «покусывать», тем самым стимулируя улучшать сервисы. Об этом на банковской конференции, организованной РБК и рейтинговым агентством НКР, заявил первый зампред Банка России Сергей Швецов.

РБК и НКР проведут конференцию «Банки. Трансформация. Экономика»
Финансы
Бизнес кампус РБК и SAP

«Мы считаем, что должны быть сильные национальные игроки, [их] должно быть несколько. Должны в ограниченном объеме присутствовать глобальные игроки, при этом не должно быть регуляторного арбитража в пользу глобальных игроков — все-таки регулирование должно создавать преимущества для национальных игроков. И должны быть компании, которые активно покусывают лидеров, пытаясь занять свое место, продвигая новые идеи, новое качество продукта, любя своего потребителя и тем самым толкая развитие вперед», — сказал Швецов.

«Мы считаем, что человек не должен становиться рабом экосистемы. Барьеры по переходу из одной экосистемы в другую должны быть минимальны, ему должно быть легко и просто это сделать. Понятно, что ментально он зацикливается на каком-то интерфейсе, но я думаю, что это может быть единственный барьер», — добавил он.

Что получили «Сбер», «Яндекс» и Mail.ru Group от экосистем. Инфографика
Бизнес

ЦБ озаботился регулированием экосистем в прошлом году, а в апреле раскрыл основные подходы к нему. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина говорила, что такие структуры не должны строиться «по закрытому принципу, когда лидеры рынка захватывают в свой периметр все больше небанковских продуктов, собирают все больше данных, а данные становятся главным конкурентным преимуществом финансового бизнеса». Регулятор хочет ввести требование об открытой модели в отношении доминирующих экосистем, при которой доступ к такой платформе получают в том числе конкурирующие поставщики товаров и услуг.

Греф ответил на «два мифа» об экосистеме «Сбера»
Финансы
Герман Греф

Швецов рассказал, что в ЦБ поступило много предложений от участников рынка — обсуждение регулирования экосистем пришлось продлить до августа вместо июня; кроме того, свой документ по этой теме скоро выпустит правительство. В целом России нужно «упредить ту ломку, которую, например, сегодня переживает Китай», считает первый зампред ЦБ: «Нам важно здесь изначально обозначить правила игры для участников этого процесса, чтобы они ориентировались на то, как будут регулировать эту отрасль, — нежели ломать уже построенное. Это [было бы] гораздо дороже и болезненнее для всех участников процесса», — указал Швецов.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Призер Олимпиады снял медаль ЧР из-за недовольства результатом Спорт, 20:45
Власти Туниса разрешили российскому экипажу Ми-26 покинуть страну Политика, 20:42
Страны ЕАЭС и Индонезия подписали соглашение о зоне свободной торговли Экономика, 20:24
AP рассказало о вере Трампа в сделку по Украине благодаря таланту Кушнера Политика, 20:23
Четырнадцать человек пострадали в ДТП со школьным автобусом в Удмуртии Общество, 20:15
Лукашенко привез в Петербург картину, обещанную Путину на день рождения Политика, 20:04
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Кремль показал официальный перевод слова «подсвинки» из речи Путина Политика, 19:33
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
81-летнего Мустафу переизбрали главой Международной федерации гандбола Спорт, 19:13
В «файлах Эпштейна» нашелся текст русской колыбельной «Баю-баюшки-баю» Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00