Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

ЦБ оценил глубину падения трансграничных переводов после ослабления рубля

На фоне ослабления рубля объем трансграничных переводов между физлицами в марте 2020 года упал на треть, следует из данных ЦБ. В основном это затронуло дальнее зарубежье, переводы со странами СНГ пострадали в меньшей степени
Фото: Андрей Махонин / ТАСС
Фото: Андрей Махонин / ТАСС

Объем рынка трансграничных денежных переводов между физлицами в марте 2020 года на фоне пандемии коронавируса сократился на треть (33,9%) по сравнению с мартом 2019 года, следует из статистики Банка России. В эти данные включены переводы через системы Western Union, «Золотая Корона», «Юнистрим», Contact, Blizko, а также через «Почту России».

Всего в марте 2020 года через эти каналы из России и в Россию было переведено $687 млн. Годом ранее этот показатель составлял $1 млрд.

Падение цен на нефть в марте из-за пандемии коронавируса и развала сделки ОПЕК+ привело к резкому ослаблению рубля. Курс доллара, в феврале составлявший около 64 руб., упал почти до 75 руб.

Рубль стал второй по волатильности валютой мира
Финансы
Фото:Владимир Гердо / ТАСС

Как упал рынок

Объем переводов из России сократился на 35,8% — с $644 млн в марте 2019 года до $413 млн в марте 2020 года. С 2017 по 2019 год этот показатель был примерно на одном уровне ($694 млн, $692 млн, $644 млн соответственно).

Объем денежных переводов из России за границу упал из-за пандемии
Финансы
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

Более чем на половину (52%) просели переводы из России в дальние зарубежные страны — со $163 млн в марте 2019 года до $78 млн в марте 2020 года. Объем переводов из России в страны СНГ упал на 30,3% — с $481 млн до $335 млн.

Упали и средние суммы одного перевода. Если в марте 2019 года физические лица переводили из России в страны дальнего зарубежья $906, а в СНГ — $354, то в марте 2020 года эти показатели составили $568 и $186 соответственно.

Объем переводов в Россию из-за границы потерял 30,8% ($274 млн в марте 2020 года против $396 млн в марте 2019 года). По этому направлению основной спад (44,8%) тоже приходится на переводы из стран дальнего зарубежья, которые упали с $263 млн до $145 млн. Переводы из стран СНГ в Россию упали всего на 3% и составили $129 млн.

Аналогичные показатели ранее называли сами системы денежных переводов. Так, в марте 2020 года объем переводов из России у платежной системы «Юнистрим» снизился на 35%, у «Золотой Короны» — на 30%. На сокращение показателей повлияла пандемия коронавируса, закрытие границ между странами, приостановка работы торгово-сервисных предприятий. При этом период с февраля по апрель является началом трудового сезона для мигрантов, отмечал источник РБК, близкий к «Золотой Короне»: «Именно в этот период многие возвращаются из дома на заработки. Пандемия серьезно скорректирует эту ситуацию, и снижение объемов будет обусловлено этой ситуацией».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Власти начали обсуждение повышенного налога по бумагам X5 и «Русагро»Инвестиции, 07:30
Российские телеканалы сохранили треть иностранных фильмов в эфиреТехнологии и медиа, 07:30
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и WEY, 07:29
Синоптик спрогнозировала оттепель в Москве в конце неделиОбщество, 07:21
В мире — «эпидемия скрытности». Почему сотрудники стали бояться коллегPro, 07:00
Депутат Исламов стал кандидатом на пост замминистра энергетики по углюБизнес, 07:00
ТАСС узнал, что Lamborghini из дела Блиновской ей не принадлежитОбщество, 06:57
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Honda потребовала отставки главы Nissan ради слиянияБизнес, 06:32
В Евросоюзе обсудят создание нового фонда для военной помощи УкраинеПолитика, 06:22
Китайские бренды увеличили расходы на рекламу в VK в три разаТехнологии и медиа, 06:00
Дмитриев сообщил, что уже встретился с членами команды Трампа в Эр-РиядеПолитика, 05:48
Верховный суд отклонил кассационную жалобу на приговор ФургалуПолитика, 05:41
Италия предложила ЕС воздержаться от «антитрамповских» саммитовПолитика, 05:18
В Воронежской области сбили несколько дроновПолитика, 05:12