Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 
Эксклюзив

ЦБ оценил масштабы продаж сложных инвестпродуктов неопытным клиентам

Свыше 60% продаж сложных инвестиционных продуктов приходится на клиентов, которым не хватает знаний и опыта для работы с такими инструментами, оценил ЦБ. Регулятор рекомендовал банкам «воздержаться от подобных практик»
Фото: Bianka di Marchi / EPA / ТАСС
Фото: Bianka di Marchi / EPA / ТАСС

Доля продаж банками сложных инвестиционных инструментов клиентам, не имеющим нужного опыта, превышает 60%, говорится в ответе Центробанка на запрос РБК.

Представитель ЦБ сообщил, что регулятор провел «плановую встречу с участниками рынка в ходе обычной надзорно-разъяснительной работы». «В ходе встречи обсуждались результаты мониторинга предложения в банках инвестиционных продуктов, где регулятор фиксирует ряд недобросовестных практик при продаже сложных продуктов неквалифицированным инвесторам. В частности, последний мониторинг показал, что более 60% таких продаж являются продажами сложных продуктов и структурных инструментов гражданам, не имеющим соответствующих знаний и опыта», — заявили в Банке России.

По словам двух источников РБК на финансовом рынке, встреча с представителями Банка России состоялась в четверг, 17 декабря. Регулятор попросил участников рынка сообщить о приведении деятельности в соответствие с рекомендациями, сказал один из них. По его словам, в обоснование рекомендаций ЦБ приводил статистику о том, что более четверти продаж структурных продуктов приходится на граждан старше 50 лет. В то же время две трети структурных продуктов имеют защиту капитала, указал собеседник РБК. Другой источник на финансовом рынке уточнил, что брокеры выступают против ограничений на маржинальную торговлю, поскольку нет подтверждений, что такие услуги навязываются клиентам.

Глава ЦБ выступила против «впаривания» россиянам сложных инвестпродуктов
Финансы
Эльвира Набиуллина

Что беспокоит ЦБ

Регулятор в последнее время все чаще обращает внимание на продажу сложных инвестпродуктов неопытным инвесторам. 8 декабря председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор планирует раньше срока ограничить доступ неквалифицированных инвесторов к сложным финансовым продуктам. Еще в июле власти приняли закон, который предполагает деление инвесторов на квалифицированных и неквалифицированных: последние, в частности, не смогут покупать акции иностранных компаний, если те не входят в расчет хотя бы одного иностранного фондового индекса из списка ЦБ. Также они должны будут сдавать тест для покупки сложных инструментов, в случае провала которого не смогут потратить на них больше 100 тыс. руб. Однако новые правила вступят в силу только с апреля 2022 года.

Банк России считает необходимым на 1,5–2 года ввести прямые ограничения на продажу сложных инвестпродуктов неквалифицированным инвесторам, заявляла Набиуллина: запретить предлагать таким клиентам структурные продукты, продукты с плечом (торговля на заемные деньги) или с иностранной составляющей в базовом активе.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

ЦБ рекомендовал банкам не продавать сложные инвестпродукты населению
Финансы
Эльвира Набиуллина

«Сейчас мы видим, как финансовые организации стараются использовать тот срок, который был дан на адаптацию, чтобы, извините за выражение, впарить людям продукты, которые не подходят для неквалифицированных инвесторов. Когда у людей, например, заканчивается срок депозита, им предлагают в том же банке не продлить депозит, а купить альтернативу, забрасывая неподготовленного человека пустыми словами вроде «защиты капитала», «гарантированной доходности», — объясняла Набиуллина.

Вскоре Центробанк, как писал РБК, разослал банкам и другим участникам рынка информационное письмо, в котором заявлял о недопустимости продажи сложных инвестиционных продуктов неквалифицированным инвесторам. Регулятор рекомендовал не продавать неквалифицированным инвесторам сложные продукты до даты проведения тестирования на знание рисков таких инструментов.

Новый закон о категоризации инвесторов. Что он значит для рынка
Инвестиции
Фото:Spencer Platt / Getty Images

Банк России будет «рассматривать возможную реакцию на недобросовестные практики, в том числе через свои надзорные полномочия», сообщил РБК его представитель. ЦБ также ведет работу над закреплением рекомендаций на законодательном уровне, добавил он.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гладков сообщил о повреждении школы в Белгороде после работы ПВО Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26