Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Курс биткоина впервые превысил $8000

Курс криптовалюты вырос на фоне тестирования системы продажи фьючерсов на Чикагской бирже CME Group и ожидании притока на рынок институциональных инвесторов
Фото: Mark Lennihan / AP
Фото: Mark Lennihan / AP

Курс биткоина достиг нового исторического максимума. На торгах ночью 17 ноября стоимость самой дорогой криптовалюты на бирже Bitfinex превысила $8000. Затем курс скорректировался, и утром биткоин торговался в районе $7500–7900 за монету, свидетельствуют данные портала Coinmarketcap. Капитализация биткоина на 13:30 мск составляет около $130 млрд.

Курс биткоина отреагировал на продолжение истории с фьючерсами на биткоин, рассказывает редактор отраслевого портала Happy Coin Club Валерий Смаль. В конце октября о планах запуска фьючерсов на биткоин заявили на Ч​икагской бирже CME Group, крупнейшей в мире площадке по торговле деривативами. «Сегодня ночью как раз, когда вырос биткоин, в США проходило тестирование системы работы с фьючерсами», — объясняет Валерий Смаль. Это, по его словам, и подтолкнуло валюту к росту.

Еще одна причина роста, добавляет эксперт, скорее всего, связана с тем, что в последнее время на рынке ходят слухи о скором приходе крупных институциональных инвесторов. «По неофициальной пока информации, ожидается, что в декабре на рынке будет приток институциональных инвесторов. Возможность притока новых больших денег и дает ему сейчас рост», — объясняет Смаль.

Деньги из интернета: топ-5 криптовалют мира
Фотогалерея 
Самая популярная виртуальная валюта в мире — биткоин. Ее протокол был разработан человеком или группой людей под псевдонимом Сатоси Накамото. В 2008 году под авторством Накамото была опубликована статья Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System, в которой описывалась полностью децентрализованная система электронной наличности, не требующая доверия третьих сторон. В мае 2016 года австралиец Крейг Райт объявил, что именно он был создателем системы. Рыночная капитализация биткоина на данный момент составляет около $155,6 млрд. С начала августа 2017 она выросла более чем в 3 раза.
 

Главное из мира криптовалют в режиме онлайн-трансляции
Технологии и медиа
Фото:Benoit Tessier / Reuters

К отметке $8000 биткоин уже подходил 7 ноября, напоминает сооснователь криптобанка Wirex Павел Матвеев. Тогда он стоил $7737, после чего произошла жесткая коррекция до $5500. «Преодоление восьмитысячной отметки было лишь вопросом времени. На рынке сейчас много позитивных новостей. Плюс не надо забывать и о трейдерах, которые раскачивают рынок», — объясняет он.

Бытовой биткоин: как «майнить» в домашних условиях
Технологии и медиа

Криптовалютный рынок в целом 16 ноября поставил рекорд по капитализации, достигнув $228 млрд. Рынок поднялся на фоне роста биткоина, а также криптовалюты Ripple, стоимость которой увеличилась за день примерно на 28% (четвертая по капитализации валюта, $8,6 млрд). «Рост Ripple был вызван новостью о том, что компания American Express объявила о начале работы с блокчейном RippleNet», — объясняет Смаль.

Что касается прогнозов на ближайшее время, то, по мнению Валерия Смаля, в декабре на рынке можно ждать затухания тренда. В то же время Павел Матвеев настроен более оптимистично. «Делать прогнозы на этом рынке сложно, но мы считаем, что до конца года биткоин может достигнуть и уровня $10 тыс.», — говорит он.

Биткоин находится на восходящем тренде и на данный момент нет сигналов к развороту, считает основатель платформы для развития криптотрейдинга Simdaq Евгений Дубовой. «Нам видится серьезным испытанием достижение цены $10 тыс., в районе которой можно ожидать существенных корректировок и определенной стагнации», — комментирует он.

В начале ноября курс биткоина упал почти на 30%, снизившись до $5605, сообщало агентство Bloomberg. Связано это было с тем, что инвесторы переключились на альтернативную криптовалюту — биткоин-кеш, отделившуюся от основного биткоина в августе этого года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38