Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

ЦБ лишил лицензии два московских банка

С начала недели лицензии уже лишились три банка. До этого ЦБ делал долгий перерыв в отзыве лицензий, связанный с кризисом и пандемией
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press

Центробанк аннулировал лицензии банка «Кузнецкий Мост» и Проминвестбанка, сообщила пресс-служба регулятора.

Причиной этому стало ходатайство самих кредитных организаций. Решение о добровольной ликвидации в обоих случаях приняло общее собрание акционеров. В каждом банке будет назначена ликвидационная комиссия, сообщила пресс-служба регулятора.

«Кузнецкий Мост» занимал 362-е место в банковской системе России по размеру активов, Проминвестбанк — 236-е. Первый является участником системы страхования вкладов, второй — нет.

Банк «Кузнецкий Мост» был основан в 1993 году и одно время выступал партнером Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию и участником аккредитации при Фонде содействия кредитованию малого бизнеса Москвы. В основном он работал с корпоративными клиентами, малым и средним бизнесом. Основными владельцами банка были предприниматели Валерий Пирогов, Леонид Селезнев (гражданин Мальты, председатель наблюдательного совета), Николай Бородин, и Валерий Евстигнеев.

Проминвестбанк был создан в июле 1993 года и в конце 1990-х входил в число ста крупнейших банков России по размеру капитала. С мая 2020 года председателем его совета директоров был Петр Брянских, до этого правление возглавлял Аркадий Мельничук.

ЦБ впервые с начала кризиса отозвал лицензию у банка
Финансы
Фото:Комсомольская Правда / Global Look Press

ЦБ не отзывал лицензии у банков с января 2020 года. Источники FrankRG сообщали, что Центробанк сознательно приостановил этот процесс на фоне кризиса и ввел мораторий на проверки финансовых учреждений. Проверки банков возобновились после 1 июля. 15 июля была отозвана первая за почти полгода лицензия — у Народного банка Тувы (НБТ).

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Мачадо передала Трампу медаль своей Нобелевской премии мира Политика, 02:19
Fox News сообщил об усилении военного присутствия США из-за Ирана Политика, 02:06
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина Общество, 01:34
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Тимошенко заявила, что ей заблокировали счета в украинских банках Политика, 00:53
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14
WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану Политика, 00:11
Всемирный экономический форум назвал основные киберугрозы 2026 годаПодписка на РБК, 00:00
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Недвижимость, 00:00
Economist назвал четырех кандидатов на смену Эрдогану Политика, 15 янв, 23:46
Суд в ФРГ заподозрил Украину во взрывах Nord Stream Политика, 15 янв, 23:31
Бундесвер разослал первые анкеты в рамках новой программы военной службы Политика, 15 янв, 23:27