Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Набиуллина назвала сроки снижения ключевой ставки до 6–7%

Банк России планирует вывести ключевую ставку на уровень 6–7% в течение одного-двух лет, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Это должно обеспечить рост кредитования на 7–10%, считает она
Эльвира Набиуллина
Эльвира Набиуллина (Фото: Алексей Никольский / ТАСС)

Выступая перед депутатами Госдумы, глава ЦБ рассказала, что снижение ключевой ставки будет постепенным. «Есть проинфляционные факторы, и есть факторы высоких инфляционных ожиданий. Мы будем снижать ключевую ставку постепенно, мы рассчитываем перейти к равновесному уровню ставки, оцениваем его в 6–7% в течение одного-двух лет», — сказала она (цитата по «Интерфаксу»).

Набиуллина считает, что такая динамика ключевой ставки позволит обеспечить рост кредитования на 7–10%. Такие темпы, отметила глава ЦБ, являются адекватными для российской экономики. Если бы ставка снижалась быстрее, это привело бы к рискам ускорения инфляции, в результате чего мог бы потребоваться «разворот денежно-кредитной политики», объяснила Набиуллина.

Медведев поручил увеличить кредитование малого и среднего бизнеса
Экономика

В конце октября совет директоров ЦБ снизил ключевую ставку на 0,25 п.п., до 8,25% годовых. Таким образом, ставка была понижена в пятый раз за год. ЦБ также допустил дальнейшее снижение на ближайших заседаниях. «Среднесрочные риски превышения инфляцией цели преобладают над рисками устойчивого отклонения инфляции вниз. С учетом этого Банк России продолжит переходить от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике постепенно», — сообщал регулятор.

Период восстановительного роста экономики, по мнению главы ЦБ, подходит к концу: по итогам 2017 года, по оценке регулятора, ВВП России вырастет на 1,8%. По словам Набиуллиной, экономика России компенсировала 95% падения, которое произошло начиная с 2015 года.

ЦБ сообщил об отказе банков от ужесточения условий выдачи кредитов
Финансы
Фото:Олег Яковлев / РБК

Среди факторов, которые вызывают озабоченность ЦБ, Набиуллина назвала высокую волатильность инфляции: «Когда инфляция в таргете, мы в большей степени озабочены не самими темпами, а ее волатильностью». Набиуллина напомнила, что в июне «инфляция у нас была 4,4%, то есть почти на 50% выше, чем сейчас».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп описал поездку в Давос словами «понятия не имею, что произойдет» Политика, 06:12
Прокуратура попросила частично отменить приговор Татьяне Лазаревой Политика, 06:10
В Думу внесут проект о проверке судом решения об этапировании при жалобе Политика, 06:03
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31