Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Politico узнало о блокировке в Британии счетов торгующих с Украиной фирм

Politico: британские банки начали блокировать счета торгующих с Украиной компаний
Британские банки принудительно закрывают счета компаний, сотрудничающих с Украиной, поскольку страна находится в списке «рискованных юрисдикций для транзакций клиентов», узнало Politico
Фото: Dan Kitwood / Getty Images
Фото: Dan Kitwood / Getty Images

Британские банки вынуждены закрывать счета торгующих с Украиной компаний, сообщает Politico со ссылкой на письмо сопредседателя Британско-украинской торговой палаты (BUCC) Бейта Томса, направленное министру финансов Великобритании Эндрю Гриффиту.

В письме от 26 июля сказано, что BUCC получил множество жалоб от компаний, чьи банковские счета были закрыты или их попытки открыть счета были отклонены из-за операций на Украине. «Проведение даже одной транзакции с Украиной может привести к закрытию счета, — заявил Томс. — Британские банки обычно отказывают в открытии счета, если предполагается какая-либо сделка с Украиной».

Politico отмечает, что британские банки подчиняются положениям антикоррупционного законодательства Соединенного Королевства, в соответствии с которым Украина уже давно значится как «рискованная юрисдикция для транзакций клиентов» с точки зрения мер по борьбе с коррупцией. 

Представители финансовых организаций также пояснили изданию, что банки «по умолчанию не запрещают торговлю с Украиной», однако не одобряют транзакции до их полной проверки. Этот процесс, однако, проходит «с задержками» из-за боевых действий на территории страны, уточнил Politico глава отдела политики в Лондонской торгово-промышленной палате Джеймс Уоткинс. «Правительство хорошо осведомлено об этой проблеме уже несколько лет. Тем не менее это плохо сказывается на британском бизнесе, а также на усилиях Великобритании по поддержке Украины», — указал финансист.

Украина начала переговоры о гарантиях безопасности с Великобританией
Политика
Андрей Ермак

Великобритания после начала российской спецоперации на Украине ввела против Москвы санкции, а также продолжает оказывать Киеву военную и финансовую помощь. Премьер-министр страны Риши Сунак ранее говорил, что в 2022 году Британия выделила на помощь Украине £2,3 млрд.

По итогам 2022 года ЕС стал основным торговым партнером Украины, при этом его экспортная доля существенно выросла — с 40,4% на начало 2022 года до 68,8% в ноябре. Крупнейшими торговыми партнерами страны в ЕС стали Польша и Румыния, а вне блока — Турция и Китай.

Российские власти неоднократно критиковали поставки западного оружия Киеву, указывая, что это затягивает конфликт и не способствует переговорам.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
AP узнало об отзыве администрацией Трампа 29 глав зарубежных дипмиссий Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В США ответили на вопрос о новой встрече с Россией по раздражителям Общество, 06:40
Аэропорт Геленджика возобновил полеты спустя более чем восемь часов Политика, 06:29
«Елки 12» возглавил топ самых кассовых фильмов в России Общество, 05:58
МВД сообщило о схеме, при которой жертвы сами звонят мошенникам Общество, 05:25
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Эксперты назвали самые атакуемые хакерами сферы в России Технологии и медиа, 05:00
Выражение «схема Долиной» войдет в словарь неологизмов 2025 года Общество, 04:52
Дмитриев намекнул, где пройдут следующие переговоры по Украине Политика, 04:42
Аналитик назвала размер пособий после индексации в 2026 году Общество, 04:32
В Румынии в 2026 году откроется центр НАТО для транзита оружия на Украину Политика, 04:20
Песков заявил о ежедневных встречах Путина с участниками спецоперации Политика, 04:12
При атаке дронов в Краснодарском крае загорелись причалы Политика, 03:55