Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Байден вслед за Путиным отчитался о доходах за прошлый год

Президент и первая леди США в 2021 году совокупно заработали более $600 тыс., по сравнению с 2020 годом их доходы выросли на $3 тыс. Из декларации президента России следует, что он заработал около $128 тыс.
Джо Байден и его супруга Джилл
Джо Байден и его супруга Джилл (Фото: Zuma \ TASS)

Президент США Джо Байден и первая леди Джилл Байден представили совместную декларацию о доходах за 2021 год, документ размещен на сайте Белого дома.

Валовый доход супругов составил более $610 тыс., размер уплаченного подоходного налога — свыше $150 тыс., то есть эффективная ставка федерального подоходного налога для них составила 24,6%. В США действует прогрессивная шкала ставки подоходного налога, ее размер в 2021 году варьировал от 10 до 37%.

В США также взимается подоходный налог на уровне штатов. Джо Байден заплатил налог в размере около $31 тыс. в Делавэре, а его супруга — около $3 тыс. в Вирджинии.

Байден и его жена сделали взносы в размере более $17 тыс. в благотворительные организации, самым большим стал взнос в $5 тыс. в Фонд Бо Байдена — сына президента от первой жены Нейлии Байден.

О своих доходах также отчитались вице-президент Камала Харрис и ее муж, второй джентльмен США Дуглас Эмхофф. Они заработали почти в три раза больше семьи президента: Харрис с мужем сообщили о валовом доходе в размере $1 млн 655 тыс.

Федеральный подоходный налог с этой суммы составил более $500 тыс., то есть ставка была 31,6%. Харрис также заплатила $120 тыс. подоходного налога в Калифорнии и $2 тыс. в Нью-Йорке, а Эмхофф — $54 тыс. подоходного налога в округе Колумбия. Супруги пожертвовали на благотворительность $22 тыс.

Доходы семей президента и вице-президента США по сравнению с позапрошлым годом почти не изменились. В 2020 году Байдены отчитывались о заработке в размере чуть больше $607 тыс., а Харрис и ее муж — почти $1,7 млн.

В Госдуме предложили скрывать декларации попавших под санкции чиновников
Политика
Фото:Олег Яковлев / РБК

Отчет о доходах за 2021 год 15 апреля представил и президент России Владимир Путин. Он заработал 10,2 млн руб. (около $128 тыс. по курсу Центробанка России на 16 апреля). По сравнению с прошлыми годами доход главы государства вырос, однако больше всего он заработал в 2017 году — почти 19 млн. руб.

Список задекларированного имущества Путина с 2020 года не изменился. Президенту принадлежат квартира площадью 77 кв. м и гараж 18 кв. м, а также два автомобиля ГАЗ М21, автомобиль «Нива» и прицеп «Скиф». Кроме того, в пользовании у Путина, согласно его декларации, есть квартира площадью 153,7 кв. м и гаражное место площадью 18 кв. м.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Смартфоны в 2026 году могут стать дороже и хуже. Почему винить нужно ИИПодписка на РБК, 07:30
Трамп сделает заявление вместе с Хегсетом и министром ВМС Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:20
Москвичам пообещали снегопады до конца недели и температуру около нуля Общество, 07:06
Конец игры. Что стоит за чередой странных смертей криптомиллионеровПодписка на РБК, 07:01
AP узнало об отзыве администрацией Трампа 29 глав зарубежных дипмиссий Политика, 06:58
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В США ответили на вопрос о новой встрече с Россией по раздражителям Общество, 06:40
Аэропорт Геленджика возобновил полеты спустя более чем восемь часов Политика, 06:29
«Елки 12» возглавил топ самых кассовых фильмов в России Общество, 05:58
МВД сообщило о схеме, при которой жертвы сами звонят мошенникам Общество, 05:25
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Эксперты назвали самые атакуемые хакерами сферы в России Технологии и медиа, 05:00