Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Инвестором в рамках санации банка «Уралсиб» стала Людмила Коган

Новым санатором «Уралсиба» стала вдова бывшего владельца банка Людмила Коган. В наследство она получила 81,8% кредитной организации
Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС
Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Инвестором в рамках санации банка «Уралсиб» стала Людмила Коган, в порядке наследования получившая 81,8% кредитной организации, сообщила пресс-служба Центробанка.

«Банк России утвердил изменения в план участия государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» в осуществлении мер по предупреждению банкротства ПАО «Банк Уралсиб», связанные с отражением информации об участии Людмилы Валентиновны Коган в качестве инвестора в реализации мер, направленных на предупреждение банкротства ПАО «Банк Уралсиб», — говорится в сообщении регулятора.

Мероприятия по санации «Уралсиба» продолжатся в прежнем режиме.

Семья Владимира Когана выбрала наследника банка «Уралсиб»
Финансы
Людмила Коган

Бизнесмен и экс-чиновник Владимир Коган в 2015 году выиграл аукцион на санацию «Уралсиба», став таким образом первым физическим лицом — санатором банка. Он получил 81,8% акций, прежний владелец Николай Цветков сохранил миноритарный пакет (11,3%). Для оздоровления «Уралсиба», рассчитанного на срок до 2025 года, Коган привлек депозиты АСВ на сумму более 90 млрд руб. Весной 2018 года Коган перенес инсульт, а 20 июня 2019 года он скончался.

Представитель ЦБ тогда отмечал, что вопрос о замене инвестора в процессе санации «Уралсиба» может быть решен после определения наследников Когана. Вариант передачи банка в Фонд консолидации банковского сектора, через который регулятор с 2017 года санировал крупные банки, в частности «Открытие», Бинбанк и Промсвязьбанк, Центробанк не рассматривал.

В результате основным владельцем банка стала супруга Владимира Когана Людмила. Она получила 81,81% акций банка.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Производство под чужим брендом: где скрываются основные рискиПодписка на РБК, 08:10
Трамп обвинил Данию в бездействии по «российской угрозе» Политика, 08:09
Компании в России применяют «тактическую нищету», чтобы платить меньшеПодписка на РБК, 08:01
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Трейдер указал на новую возможную схему манипуляции бондами на МосбиржеПодписка на РБК, 07:30
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01
В Берлине задумались об увеличении для США арендной платы за военные базы Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39