Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Эксперты спрогнозировали сокращение числа банков в России на 5–8% в год

Число российских банков в ближайшие пять лет продолжит сокращаться — на 5–8% в год, прогнозируют аналитики АКРА. Основной причиной уменьшения игроков будут экономические факторы, а не недобросовестная деятельность, как раньше
Екатерина Трофимова
Екатерина Трофимова (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Число банков в России продолжит сокращаться в среднем на 5–8% в год до 2024 года. Такой прогноз представила на Гайдаровском форуме генеральный директор Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Екатерина Трофимова, передает корреспондент РБК.

«Сейчас на ближайшие пять лет мы прогнозируем, что процесс будет продолжаться, хотя, наверное, его острая фаза прошла», — сказала она, напомнив, что за последние несколько лет банковский сектор сокращался в среднем на 10% каждый год.

Эльвира Набиуллина, ставшая председателем ЦБ летом 2013 года, начала полномасштабную чистку банковского сектора от недобросовестных игроков. За прошедшее время без лицензии остались более 400 банков. Если, по данным ЦБ, на начало 2014 года в России насчитывалось 859 банков, то на 14 января 2019 года — 438 (*.zip).

По словам Трофимовой, банки будут уходить с рынка в большей степени по экономическим причинам, в меньшей — по причинам ведения недобросовестной деятельности. К экономическим причинам относятся банкротство, дефолт, добровольная сдача лицензии, слияние и поглощение, пояснила Трофимова.

По оценкам аналитиков АКРА, доля прямого и непрямого присутствия государства в банковской системе в 2018 году выросла до 72%, что на 12 процентных пунктов больше по сравнению с уровнем 2014 года (60%).

«Число банков в России сокращается на фоне слабой динамики экономики и крайне высокой доли госсектора, что приводит к невозможности небольших игроков находить качественную клиентскую базу. В результате банк постепенно сжимается и теряет способность окупать ежегодно возрастающие затраты на содержание банковской лицензии, что в свою очередь приводит к потере интереса со стороны собственника», — считает управляющий директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Александр Сараев.

Наиболее неустойчивыми, по его мнению, будут кэптивные банки со слабым корпоративным управлением, а также кредитные организации с повышенной зависимостью бизнеса от одного источника дохода, узкой группы клиентов, либо экономической конъюнктуры отдельного региона или отрасли.

«В текущих экономических условиях положение на рынке сохранят структуры с диверсифицированной моделью, консервативным риск-менеджментом и стабильными позициями в ключевых регионах присутствия», — говорит Сараев.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 00:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 00:58
Собянин заявил об отражении атаки еще трех дронов, летевших на Москву Политика, 01:14
В двух столичных аэропортах ограничили полеты Политика, 01:08
WSJ сообщила, что соглашение ЕС по активам России не гарантировано Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Воронежской области из-за дронов загорелся промышленный объект Политика, 00:50
Трамп поговорил об Украине с лидерами Франции, Германии и Британии Политика, 00:49
Главную новогоднюю елку страны привезли в Кремль Общество, 00:39
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Глава МОК ответила украинцу на вопрос об отзыве допуска на Игры у россиян Спорт, 00:34
Свободная торговля с Индонезией. Что это значит для бизнеса в РоссииПодписка на РБК, 00:30
Трамп призвал Зеленского быть реалистом в ситуации на Украине Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Над регионами России за три часа сбили 37 дронов Политика, 00:09
«Новый Лондон» и «генштаб элиты»: в Дубае назвали плюсы ОАЭ для РоссииПодписка на РБК, 00:03
Эксперты заявили о «смещении» отношения россиян к переговорам о мире Политика, 00:02