Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Предел близко: как изменились ставки по вкладам в рублях

Средние ставки по вкладам в рублях продолжают снижаться, но отдельные банки смогли их повысить. Одни аналитики полагают, что ставки уже достигли низшей точки, другие ожидают, что тенденция к их снижению сохранится
Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости
Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

В период с 10 октября по 10 ноября средние ставки по рублевым вкладам (в выборку включены вклады на сумму до 50 тыс. руб., без учета вкладов с плавающими ставками) российских банков из топ-15 по объему привлеченных средств в основном продемонстрировали умеренное снижение.

Средняя ставка по вкладам, попавшим в выборку, на срок один год, два года, три года, а также один и три месяца снизилась. Ставки по годовым вкладам в среднем уменьшились на 0,07 п.п. (до 6,85% годовых), по вкладам на два года — на 0,1 п.п. (до 6,1%), по вкладам сроком на три года — на 0,21 п.п. (до 5,44%). По годовым вкладам пять банков снизили ставки, один повысил, по двухлетним четыре банка снизили ставки, один повысил, по трехлетним вкладам три банка снизили ставки.

Ставки по вкладам на один месяц в среднем снизились на 0,29 п.п., до 5,68% годовых. Это связано с тем, что из выборки выбыл вклад Бинбанка, имевший довольно высокую процентную ставку. Такие короткие вклады есть не у всех кредитных организаций, поэтому включение и выбытие вкладов оказывают заметное влияние на расчеты. Средняя ставка по вкладам на три месяца снизилась на 0,03 п.п., до 6,7% годовых, поскольку три банка из выборки снизили ставки, а два банка повысили.

В то же время средняя ставка по вкладам на два месяца повысилась на 0,24 п.п., до 5,97% годовых за счет пересмотра ставки Московским индустриальным банком, ставка на полтора года возросла на 0,06 п.п., до 6,12% годовых за счет повышения ставок Газпромбанком и Московским индустриальным банком, даже несмотря на то, что еще три банка снизили ставки. Средняя ставка на 2,5 года возросла на 0,14 п.п., до 5,52% годовых за счет изменения ставки Газпромбанком.

«Общая тенденция такова, что ставки идут вниз», — говорит начальник аналитического управления Нордеа Банка Дмитрий Феденков. «Что касается вкладов банков из базовой линейки, в основном ставки по ним снижаются. С учетом того, какая у нас инфляция, привлекать дорогие вклады нет смысла», — отмечает главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников.

Но есть и банки, повышающие ставки, обращает внимание Феденков. Например, некоторые стараются сформировать подушку ликвидности на случай нестабильности, в том числе привлекая депозиты и предлагая более высокие ставки. Банки, активно развивающие розничное кредитование, также могут быть заинтересованы в наращивании портфеля депозитов, чтобы за счет привлеченных средств выдавать кредиты, говорит эксперт.

Предел близко: как изменились ставки по вкладам в рублях

Самые доходные

Наилучшую доходность вкладов сроком на один год предлагает Бинбанк — 8,2% годовых. Далее идут Московский индустриальный банк (8%), Московский кредитный банк (7,75%) и Совкомбанк (7,5%).

По более коротким полугодовым депозитам привлекательные ставки предлагают Бинбанк (8,2% годовых), Совкомбанк и Московский индустриальный банк (по 7,5%), «Открытие» (7,29% годовых). Эти же банки в лидерах по ставкам трехмесячных вкладов (Бинбанк — 8,2%, Совкомбанк — 7,9%, «Открытие» — 7,36% годовых).

На полтора года наиболее выгодно можно разместить депозит в Россельхозбанке и Промсвязьбанке — под 6,9% годовых. По двухлетним вкладам лучшую ставку предлагает Бинбанк — 7,25% годовых, далее идут Совкомбанк и Промсвязьбанк (6,9% и 6,7% соответственно).

Лидерами по уровню ставок по вкладам на два с половиной года выступают Россельхозбанк и банк «Санкт-Петербург» (6,6% и 6,2% годовых). По длинным трехлетним вкладам самую привлекательную ставку — 6,9% годовых — предлагает Совкомбанк.

Чего ждать

Эксперты отмечают, что сейчас вкладчикам можно обратить внимание на так называемые сезонные депозиты (не входят в выборку РБК) — банки начали предлагать вклады с повышенными ставками в преддверии Нового года. «На короткий срок (как правило, сроки сезонных вкладов составляют до полугода. — РБК) сезонные вклады — хороший вариант», — говорит Феденков. «Появились сезонные вклады, у многих банков акции закончатся уже в январе. Длинных дорогих вкладов нет и не будет, но вклады на три-шесть месяцев с привлекательными ставками встречаются», — отмечает Матовников. В частности, из исследуемых РБК банков сезонные вклады предлагают Сбербанк, Газпромбанк, Московский индустриальный банк.

Что касается направления движения ставок в будущем, мнения экспертов расходятся. Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова ожидает, что в первом квартале 2018 года Банк России возьмет паузу в снижении ключевой ставки (сейчас составляет 8,25% годовых), в результате прекратится и снижение ставок по вкладам. «Сейчас наблюдается резкое снижение инфляции (составляет менее 3% в годовом выражении. — РБК), но именно из-за того, что она сейчас так сильно замедлилась, в следующем году может быть обратное движение. В результате Банк России будет реагировать на рост инфляционных рисков поддержанием неизменной ключевой ставки», — говорит она.

На фоне восстановления розничного кредитования в системе может установиться баланс притока депозитов и спроса на кредиты, в результате чего ставки по вкладам стабилизируются, полагает эксперт.

Снижение ставок по вкладам ограничено, но не закончено, в следующем году тенденция может продолжиться, не соглашается Матовников. «Потенциал дальнейшего снижения ключевой ставки не такой уж большой, если говорить об ориентирах, которые называл регулятор на среднесрочный период (6,5–7% годовых), причем это небольшое снижение может быть реализовано в течение довольно длительного периода. Падение ставок, конечно, имеет предел. Но я бы не сказал, что тенденция переломлена, в следующем году она продолжится. Сейчас достаточно высокие реальные ставки, и даже если инфляция возрастет до 4%, процентная ставка 7% годовых — это все равно очень много», — говорит он.​

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес ракетный удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12