Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Задорнов указал на ограничения для госструктур при продаже «Открытия»

В России есть свободные деньги и на доходный продукт найдется покупатель, считает глава банка «Открытие», готовящегося к приватизации. Для госструктур действуют законодательные ограничения на участие в таких сделках, напомнил он
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Новые приобретения государственных банков и структур в период приватизации законодательно ограничены, заявил в интервью РБК глава «Открытия» Михаил Задорнов, отвечая на вопрос, кто может в российских условиях выступить инвестором при продаже банка. Банк России в августе начал предпродажную подготовку «Открытия», объявив, что рассматривается вариант не только IPO банковской группы, но и продажи контроля (более 50% акций) стратегическому инвестору.

Михаил Задорнов — РБК: «Нельзя уподобляться советскому Политбюро»
Финансы
Михаил Задорнов

«Новые приобретения госбанков и госсектора в ходе приватизации законодательно ограничены. И есть понятная политическая интенция, которую объявляло и правительство, и президент, о том, что расширять госсектор в банковской сфере было бы неправильно», — пояснил Задорнов. Но в России есть определенное количество свободных денег, и «на доходный продукт найдется покупатель». «Наша задача как менеджеров — сделать этот продукт, то есть прибыльность нашего бизнеса, его объем и динамику роста, максимально привлекательными. Дальше все покажет рынок», — отметил банкир. Капитал «Открытия» сейчас превышает 500 млрд руб.

«Есть главный трек — это выход «Открытия» на IPO. И сейчас, в сентябре-октябре, также тестируется готовность стратегов, то есть инвесторов-мажоритариев, к приобретению контрольного пакета всей группы «Открытие». Мы продвигаемся этими двумя путями, они во многом пересекаются, — объяснил Задорнов РБК. — Только наличие предложений, ценовые условия, конъюнктура рынка определят выбор конечного решения, потому что и наша цель как менеджмента, и цель нашего акционера — с наибольшей выгодой продать большой пакет или контрольный пакет «Открытия».

ЦБ объявил о поиске претендентов на покупку банка «Открытие»
Финансы
Фото:Андрей Любимов / РБК

Банк России сообщил, что не исключает и отдельной продажи двух значимых для группы активов — пенсионного фонда «Открытие» и страховой компании «Росгосстрах». «Коммерсантъ» писал, что due diligence НПФ завершили «Регион» — «Россиум», Сбербанк, ВТБ, а в процессе исследования актива находится «Газфонд ПН». В интервью Задорнов назвал продажу страховой компании и НПФ исключительно гипотетическими вещами.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции 10 сентября отметила, что сейчас ЦБ анализирует интерес «стратегических инвесторов», а в качестве «основного способа» видит IPO. «Мы хотели бы, чтобы при продаже «Открытия» государственная доля в банковском секторе сокращалась», — подчеркивала она.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 16:41
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Макрон признал, что ЕС не принудит Россию к переговорам с ним по Украине Политика, 16:50
Золотые резервы России впервые превысили $300 млрд Экономика, 16:50
На Украине в вузах и колледжах нашли 50 тыс. уклонистов от мобилизации Политика, 16:46
Акции «Башнефти» упали на планах Башкирии продать часть госпакета Инвестиции, 16:45
В зоне доступа: как транспортная инфраструктура влияет на бизнес 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Эксперты зафиксировали максимальный за четыре года ввод ТЦ в России Недвижимость, 16:36
Объем сделок на платформах криптопрогнозов вырос до рекордных $8,3 млрд Крипто, 16:26
Как учитывать ключевую ставку при инвестировании РБК и ПСБ, 16:26
Путин описал рост экономики Индии словами из песни Высоцкого про йогов Политика, 16:25
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Швецов назвал главным фактором роста рубля пухнущую от валюты экономику Инвестиции, 16:14
Как прошел второй день визита Владимира Путина в Индию. Фоторепортаж Политика, 16:13