Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Fitch понизило кредитный рейтинг Украины в валюте до отметки СС

Агентство Fitch понизило рейтинг Украины в иностранной валюте на одну отметку, до СС. Политические риски, падение экономики, девальвация гривны могут привести к дефолту страны, говорится в отчете
Фото: REUTERS 2015
Фото: REUTERS 2015

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг Украины в иностранной валюте с отметки ССС до СС. Об этом говорится в сообщении агентства.

При этом долгосрочный рейтинг дефолта эмитента был подтвержден на уровне ССС. «Понижение рейтинга отражает риск возможного дефолта [Украины]», – сообщает Fitch.

«Новая программа МВФ, объявленная 12 февраля 2015 года, позволит закрыть разрыв в финансировании, но это делает все более вероятным реструктуризацию частного внешнего долга», – говорится в сообщении агентства. На снижение рейтинга повлиял дефицит консолидированного бюджета страны, который достиг 13% ВВП в 2014 году. «По нашим подсчетам, прямой и гарантированный долг вырос до 72% ВВП в 2014 году. Конфликт и экономический спад привели к большей дополнительной потребности в финансировании, помимо тех, которые предусмотрены программой МВФ, утвержденной в апреле 2014 года», – говорится в сообщении агентства.

Эскалация конфликта в Донецкой и Луганской областях Украины серьезно сказалась на экономике, уточняет Fitch. «По нашим прогнозам, реальный ВВП упал на 7,5% в 2014 году и в 2015 году сократиться на 5%. Это значительно хуже, чем ожидалось, согласно последнему отчету Fitch в августе 2014 года», – сказано в сообщении.

На снижение рейтинга повлияла также неустойчивая позиция с резервами страны, падение гривны по отношению к доллару почти на 50% в 2014 году, а также проблемы в банковской системе. На снижении рейтинга сказывается и «переходный политический период», который начался после свержения бывшего президента Виктора Януковича. «Новое правительство, сформированное в декабре [2014 года], после парламентских выборов в октябре, выразило твердую приверженность осуществлению структурных реформ. Однако политические риски в реализации реформ высоки», – отмечает Fitch.

Последний раз рейтинговое агентство Fitch понижало суверенный рейтинг Украины в конце августа 2014 года. Тогда был снижен рейтинг в национальной валюте с B- до CCC. Рейтинг в иностранной валюте был подтвержден на уровне CCC.

«Новое украинское правительство подписало соглашения с МВФ и приступило к реализации широкой программы экономических реформ. По данным опросов, новые [парламентские] выборы в октябре могут привести к сильной парламентской поддержке этой программы. Однако экономические и политические риски могут сорвать ее воплощение», – говорилось в заявлении. Такими рисками агентство называло нестабильность на востоке Украины и конфликт с Россией.

В декабре 2014 года суверенный рейтинг Украины понизило международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P) до CCC- в иностранной валюте. Долгосрочный рейтинг в национальной валюте понижен с B- до CCC+, что означало, в представлении S&P в 2015 году есть «существенные риски» украинского дефолта.

Возможный дефолт Украины в ближайшие месяцы может наступить в том случае, если Россия потребует от Украины досрочно погасить долг по еврооблигациям. Об этом в своем прогнозе сообщало агентство Moody's.​

В четверг, 12 февраля, глава Международного валютного фонда Кристин Лагард сообщила о предварительном согласовании четырехлетней программы кредитования Украины от МВФ и из других источников. Помощь может быть расширена до $40 млрд. Из них $17,5 выделит МВФ.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Валюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
На подлете к Москве менее чем за час сбили восемь дронов Политика, 17:49
«Манчестер Сити» вырвал победу у «Ноттингем Форест» и вышел в лидеры АПЛ Спорт, 17:41
СК начал проверку после сообщений об ожоге гортани у ребенка от напитка Общество, 17:37
ЗПИФы недвижимости стали доступнее: почему «‎неквалам» это интересно Инвестиции, 17:34
Иноуэ в шестой раз защитил титул абсолютного чемпиона мира по боксу Спорт, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Подросток ножом убил бывшего одноклассника в школе в Туве Общество, 17:27
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В Шереметьево и Внуково ограничили полеты Политика, 17:19
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Минпромторг раскрыл сроки начала серийного выпуска пассажирских Ту-214 Общество, 17:11
Воспитанник ЦСКА пострадал в результате драки со стрельбой в Подмосковье Спорт, 17:06
На подлете к Москве сбили шесть дронов Политика, 16:57
В горах Казахстана погиб мужчина Общество, 16:53
В США на фоне бурана отменили и задержали более 10 тыс. рейсов Общество, 16:46