Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Холдинг Прохорова продал российскую инвестгруппу «Ренессанс Капитал»

Российские активы группы «Ренессанс Капитал» сменили владельца — контроль над ними перешел от структур Михаила Прохорова топ-менеджменту
Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС
Фото: Максим Стулов / Ведомости / ТАСС

Группа ОНЭКСИМ миллиардера Михаила Прохорова закрыла сделку по продаже российского бизнеса инвестиционной группы «Ренессанс Капитал», говорится в сообщении компании, поступившем в РБК. В контур сделки вошли такие активы, как «Ренессанс Капитал — Финансовый консультант», «Ренессанс Брокер» и управляющая компания «РенКап». Покупателями выступил менеджмент этих структур во главе с Максимом Орловским, Владимиром Куровым и Игорем Даниленко.

Как отмечается в пресс-релизе, стороны получили «все необходимые согласования и одобрения» для сделки.

«Ренессанс Капитал» — одна из старейших инвестиционных групп России. Она была основана в 1995 году новозеландским инвестбанкиром Стивеном Дженнингсом, бизнесменом и бывшим гендиректором телеканала НТВ Борисом Йорданом, а также российскими предпринимателями Леонидом Рожецкиным и Антоном Кудряшовым. ОНЭКСИМ Прохорова приобрела 50% минус одна акция «Ренессанс Капитала» в сентябре 2008 года, в разгар мирового финансового кризиса. Цена сделки составила $500 млн. В 2012 году группа довела свою долю до 100%. Ключевой актив «Ренессанс Капитала» — одноименный инвестиционный банк. Согласно данным на сайте компании, помимо Москвы, Нью-Йорка и Лондона инвестбанк присутствует в Каире, Никосии, Лагосе, Найроби и Йоханнесбурге.

Компания оказывает целый спектр финансовых услуг на рынках долгового и акционерного капитала: выступает провайдером по размещению ценных бумаг на рынке, оказывает брокерские услуги, а также специализируется на сделках по слияниям и поглощениям компаний.

Весной 2022 года, после начала российской военной операции не Украине и масштабных санкций против крупнейших российских банков и компаний, «Ренессанс Капитал» была вынуждена приостановить работу своих офисов в Лондоне и Нью-Йорке.

В компании это называли не закрытием, а реструктуризацией. Речь шла о структурах Renaissance Capital Limited и RenCap Securities Inc.

В пресс-релизе ОНЭКСИМа не уточнялось, сохранила ли группа контроль над зарубежным бизнесом «Ренессанс Капитала». РБК направил запрос в ОНЭКСИМ и «Ренессанс Капитал».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Датский пенсионный фонд продаст гособлигации США на фоне политики Трампа Инвестиции, 19:20
Объем запуска жилых проектов в мегаполисах России сократился на четверть Недвижимость, 19:19
CNN узнал, что Трамп не поедет на предложенный Макроном саммит с Россией Политика, 19:19
Глава ПКР назвал возможное число российских паралимпийцев на Играх-2026 Спорт, 19:02
Сможет ли уходящий президент Болгарии вернуться премьером республики Политика, 19:02
Объем наличных на руках у россиян за 2025 год подскочил на ₽1 трлн Финансы, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Журналист Economist сообщил о разговорах о бойкоте ЧМ-2026 по футболу Спорт, 18:52
В России автомобили Porsche глохнут на ходу. В чем причина Авто, 18:49
Посольство Германии оценило идею об участии России во встрече G7 Политика, 18:46
Лукашенко заявил о надежде на влияние «Совета мира» Трампа на Украину Политика, 18:46
Датский депутат Европарламента нецензурно предложил Трампу «отвалить» Политика, 18:43
Зеленский заявил, что не получал от Макрона приглашение на саммит G7 Политика, 18:41
Умер ультрамарафонец и рекордсмен в трехсуточном беге Константин Горохов Спорт, 18:36