Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

FT рассказала, как руководство ФРС противостоит Трампу из-за дела Пауэлла

Бывшие и действующие руководители ФРС считают расследование против Пауэлла попыткой подорвать независимость регулятора. Они полагают, что давление Трампа приведет к обратному результату и Пауэлл не покинет Федрезерв до 2028 года
Дональд Трамп и Джером Пауэлл
Дональд Трамп и Джером Пауэлл (Фото: Kent Nishimura / Reuters)

Руководство Федеральной резервной системы США сплотилось против нападок президента Дональда Трампа, после того как Минюст инициировал уголовное расследование в отношении председателя ФРС Джерома Пауэлла, пишет Financial Times.

Действующие и бывшие руководители ФРС, включая Джанет Йеллен, Бена Бернанке и Алана Гринспена, осудили действия Минюста, назвав их попыткой подорвать независимость регулятора. «Люди, работающие в ФРС, воспринимают это событие как действительно тревожное и видят в нем намерение Трампа получить контроль над денежно-кредитной политикой», — сказала Йеллен.

Собеседники FT допустили, что давление Трампа может привести к обратному результату и убедить Пауэлла остаться в ФРС до полного истечения срока полномочий (срок его службы на посту главы ФРС истекает в мае 2026 года, при этом в состав совета директоров регулятора Пауэлл будет входить до января 2028 года).

В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС
Политика
Джером Пауэлл

Бывший высокопоставленный чиновник ФРС Дэвид Уилкокс предположил, что о расследовании против Пауэлла объявили именно сейчас в попытке запугать председателя и его коллег. «Проблема, с точки зрения президента, заключается в том, что Пауэлла нелегко запугать. Это не в его характере», — указал он. Уилкокс ранее считал, что Пауэлл покинет ФРС в мае. Теперь же, по его словам, такая вероятность «снизится примерно до нуля».

Трамп долгое время критиковал Пауэлла за отказ значительно снизить ключевую ставку и называл «идиотом» и «упрямым ослом». В январе против главы ФРС начали расследование в связи с его свидетельскими показаниями в конгрессе по поводу реконструкции штаб-квартиры регулятора стоимостью $2,5 млрд. Сам Пауэлл уверен, что поводом для возбуждения дела стала денежно-кредитная политика регулятора, основанная «не на предпочтениях президента».

Два сенатора-республиканца — Том Тиллис и Лиза Мурковски уже заявили, что не поддержат кандидатуру Трампа на пост главы ФРС, пока продолжается расследование в отношении Пауэлла. Недовольство действиями Минюста выразил и глава Минфина Скотт Бессент. Он считает, что это решение негативно повлияет на рынки. Ранее Бессент предупреждал Трампа, что увольнение Пауэлла повысит волатильность на финансовых рынках.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Под Тверью потушили открытое горение на предприятии после атаки БПЛА Политика, 11:23
«Все хотят тебя сожрать»: почему Uber пришлось защищать от его основателяПодписка на РБК, 11:14
Китай отменил смертный приговор канадцу, обвиненному в контрабанде Общество, 11:07
Какие курьезы происходили на церемониях открытия зимних Олимпиад Спорт, 11:04
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:03
На что жалуются начальники в России и каков портрет хорошего руководителя Образование, 10:59
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Пентагон разорвал связи с Гарвардом из-за «глобалистских идей» Политика, 10:52
Перед Олимпиадой в одном из видов спорта разгорелся «пенисгейт» Спорт, 10:47
Канада открыла консульство в Гренландии в знак поддержки острова Политика, 10:40
В России рекордно сократилась доля переходящих в 10-й класс школьников Общество, 10:30
6 шляп мышления: как договариваться с собой в стрессовые моментыПодписка на РБК, 10:29
«Взгляни на свое нижнее белье». Как Эпштейн вмешивался в политику в Азии Политика, 10:28
В Москве зафиксировали самую теплую ночь с конца января Общество, 10:27