Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Финансы⁠,
0

Минюст захотел получить доступ к банковской тайне

Министерство предложило открыть ему доступ к банковской тайне. В ведомстве отметили, что соответствующий законопроект разработан в целях совершенствования надзора за деятельностью некоммерческих организаций
Фото: Максим Блинов / РИА Новости
Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Министерство юстиции подготовило законопроект, согласно которому ведомство может получить доступ к сведениям, являющимся банковской тайной. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу Минюста.

Подготовленный проект поправок в ст. 26 федерального закона «О банках и банковской деятельности» предполагает включение Минюста в перечень организаций и ведомств, которые имеют право на получение сведений, являющихся банковской тайной.

В ведомстве отметили, что проект закона разработан в целях совершенствования осуществляемого Минюстом надзора за деятельностью некоммерческих организаций (НКО).

«Реализация положений, предусмотренных законопроектом, не повлечет негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий для некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в соответствии с действующим законодательством», — подчеркнули в министерстве.

Банки предложили давать за кражу данных о клиентах до 20 лет тюрьмы
Финансы
Фото:Владимир Гердо / ТАСС

Ожидается, что документ поступит в правительство в июне, а в сентябре его внесут в Госдуму, сообщили изданию в пресс-службе правительства.

Законопроект поможет Минюсту выполнять возложенный на него контроль за деятельностью НКО, отметил в беседе с изданием глава профильного комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных организаций Сергей Гаврилов. По его словам, в России нужно исключить некоммерческие организации, которые используют для отмывания денег или незаконной бизнес-деятельности. Законопроект коснется всех НКО: фондов, землячеств и даже ряда госкорпораций, заявил Гаврилов. Новые нормы затронут как физических, так и юрлиц, добавил он.

В октябре 2020 года правительство предложило расширить доступ Федеральной налоговой службы к банковской тайне для способствования «обелению экономики». Какую именно информацию о клиентах и по какой схеме смогут получать налоговики, в документе не сказано.

Правительство также предложило законодательно закрепить возможность обмена данными между Центробанком и ФНС: тогда регулятор получит доступ к сведениям, представляющим налоговую тайну, а налоговая служба — к банковской тайне. В документе пояснялось, что этот обмен может быть необходим ЦБ «для исполнения возложенных на него функций». Сейчас ФНС может запрашивать банки об операциях физлиц только в рамках налоговых проверок.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Традиции и инновации: чем запомнилась Московская неделя дизайна Стиль, 18:39
Призывавший ударить по Москве депутат Гончаренко заочно получил 18 лет Политика, 18:30
Де Вевера похвалили в Бельгии после отказа ЕС использовать активы России Политика, 18:30
МГТУ им. Баумана отказался от плана принимать абитуриентов по четырем ЕГЭ Общество, 18:29
Путин призвал поддерживать военных, заключивших контракт до спецоперации Политика, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Отобравшийся на Олимпиаду Гуменник выиграл короткую программу на ЧР Спорт, 18:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Набиуллина рассказала о своем желании на Новый год Финансы, 18:09
ЦБ видит риск, что банки повысят тарифы из-за введения НДС на эквайринг Инвестиции, 18:00
ЦБ оставил курс доллара на выходные и 22 декабря выше ₽80 Инвестиции, 17:58
События недели на рынке майнинга и криптовалют Крипто, 17:55
Тренер ПСЖ заявил, что Сафонов отразил два пенальти со сломанной рукой Спорт, 17:51
Набиуллина сообщила об отсутствии планов у ЦБ отозвать иск к Euroclear Политика, 17:48
Axios анонсировал визит советников глав ЕС в США на переговоры по Украине Политика, 17:38