Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 
Эксклюзив

Банки предсказали год двузначных ставок по вкладам и ипотеке

Кто из них и как отреагировал на решение ЦБ
Российские банки: двузначные ставки по вкладам и ипотеке сохранятся до конца года
Повышение ключевой ставки и планы ЦБ поднимать ее дальше приведут к новой переоценке условий по ипотеке и вкладам, сообщили РБК в крупных банках. Участники рынка уже называют 2022-й годом двузначных ставок
Фото: Григорий Сысоев / ТАСС
Фото: Григорий Сысоев / ТАСС

Крупные российские банки готовятся к новому раунду повышения ставок по кредитам, особенно ипотеке, и по вкладам для населения, следует из комментариев их представителей, поступивших в РБК. Так банки планируют реагировать на решение ЦБ: в пятницу, 11 февраля, он поднял ключевую ставку еще на 1 процентный пункт, до 9,5% годовых. Глава Банка России Эльвира Набиуллина отметила, что рассматривался и более агрессивный шаг — подъем ставки на 1,5 п.п., и не исключила дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики.

Набиуллина заявила о перегреве российской экономики
Финансы
Эльвира Набиуллина

Вклады с двузначными ставками — новая реальность

О планах в ближайшее время увеличивать доходность по депозитам и счетам РБК сообщили в Альфа-банке, Росбанке, Московском кредитном банке (МКБ), банке «Дом.РФ», Почта Банке и Абсолют Банке. В ВТБ, банке «Зенит» отметили, что скорректировали предложения по сберегательным продуктам на днях, но намерены действовать в зависимости от ситуации на рынке. Следить за рыночной конъюнктурой также планируют в «Открытии» и Ситибанке.

  • «После сегодняшнего заседания по ключевой ставке среднерыночные ставки по депозитам могут достичь двузначных значений и вырасти до 10–11% уже к началу марта», — указал представитель Промсвязьбанка. Он добавил, что это усилит конкуренцию банков на рынке привлечения вкладов.
  • Ставки по вкладам станут двузначными в ближайшие один-два месяца, считает предправления Абсолют Банка Татьяна Ушкова. «Сейчас уже очевидно, что двузначные значения сохранятся до конца 2022 года, а возможно, и в первую половину 2023 года», — добавляет она.
  • «Максимальные ставки по вкладам с различными дополнительными условиями на уровне 11% мы можем увидеть уже в начале марта, и они могут сохраниться вплоть до четвертого квартала», — соглашается руководитель службы пассивов и комиссионных продуктов Почта Банка Геннадий Чаусов.
  • Отдельные предложения банков в виде двузначных ставок возможны, но будут, скорее, распространяться на короткие и средние сроки размещения, полагает начальник управления «Сбережения» ВТБ Максим Степочкин. По его словам, рост ставок по депозитам уже не будет таким резким, как в прошлом году.

ЦБ повысил ставку до максимума почти за пять лет
Финансы
Фото:Андрей Любимов / РБК

Как следует из данных ЦБ, в третьей декаде января средняя максимальная ставка по вкладам в десяти крупнейших российских банках по объему привлечения средств населения достигла 7,8%. Показатель начал быстро расти во второй половине прошлого года, по мере того как Банк России ужесточал денежно-кредитную политику. Средняя максимальная ставка по вкладам уже вернулась к уровням мая 2017 года. В этом году показатель может превысить 9% и достичь пятилетнего максимума, говорит заместитель директора группы рейтингов финансовых институтов агентства НКР Егор Лопатин. «Вернуться на уровень начала текущего года ставки смогут не ранее 2023 года», — добавляет он.

Ставки по вкладам достигнут 11–12% годовых в ближайшие месяцы, но ненадолго, считает директор группы «Финансовые институты» S&P Сергей Вороненко. «Поскольку ЦБ сохраняет в качестве приоритета инфляционное таргетирование, то мы пока рассматриваем данное явление как временное, на горизонте восьми-десяти месяцев, с потенциалом к постепенному снижению ставок по депозитам». Рост ставок по вкладам неоднороден, и некоторые крупные банки могут удерживать доходность ниже среднего уровня, отмечает Вороненко.

ВТБ повысил ставки по вкладам для розничных клиентов
Бизнес
Фото:Андрей Любимов / РБК

Защитит ли рост ставок по вкладам от инфляции

Банк России готов поднимать ключевую ставку до тех пор, пока граждане не ощутят выгоду от вкладов, заявила Набиуллина. По ее словам, ЦБ достигнет цели, когда население почувствует, что доходность банковских депозитов защищает сбережения от инфляции.

«Чтобы обуздать инфляцию, как раз нужно убрать этот навес избыточного спроса, который создает инфляционное давление. И это можно сделать главным способом — сделав для потребителя более привлекательным сберегательное поведение. <…> Именно сейчас мы поэтому повышаем ключевую ставку и будем это делать до тех пор, пока люди не ощутят, как это было несколько лет назад, что депозитные ставки в полной мере компенсируют им инфляционные риски», — пояснила глава ЦБ. Набиуллина не назвала, какой уровень номинальных ставок по вкладам мог бы свидетельствовать о переломе ситуации.

Хотя средства населения на депозитах начали увеличиваться в конце прошлого года, темпы были скромными, отмечает управляющий директор «Газпром Private Banking» Егор Сусин. «Когда мы увидим, что новые депозиты растут быстрее, чем процентные доходы по уже имеющимся вкладам, когда мы увидим рост срочности сбережений, это будет маркером того, что сберегательная активность населения выросла. И, конечно, ЦБ будет одновременно смотреть на динамику кредитования — темпы роста депозитов в абсолютном выражении должны приближаться к темпам прироста кредитов», — поясняет эксперт.

По словам Сусина, достижение средней ставки по депозитам уровня в 10% может стать «психологическим моментом», когда приток средств населения в банки резко усилится.

Новый раунд повышения ставок по кредитам

По данным Банка России, к концу 2021 года ставки по кредитам в рублях сроком до года в российских банках превысили 15%, а ставки сроком от трех лет составили 10,43%. По сравнению с мартом 2021 года ЦБ начал ужесточать денежно-кредитную политику, стоимость краткосрочных ссуд выросла на 2 п.п., а долгосрочных — на 0,56 п.п. Одновременно с этим в России поднимались ставки по ипотеке: на 1 января 2022 года средневзвешенная ставка по ипотеке в России была на уровне 7,81% — всего на 0,58 п.п. выше, чем на начало апреля, следует из статистики ЦБ. Это связано с тем, что в расчетах Банка России учитываются выдачи кредитов на льготных условиях.

Налог на вклады свыше 1 млн затронет россиян с меньшими сбережениями
Финансы
Фото:Олег Яковлев / РБК

По данным «Дом.РФ», начиная с конца марта 2021 года стоимость кредитов на покупку жилья в новостройке выросла на 2,59 п.п., а ссуд на приобретение готового жилья — на 2,53 п.п. В начале февраля средневзвешенная ставка по основным ипотечным программам в топ-20 банков преодолела психологическую отметку 10%, оценивали аналитики госкомпании (.pdf). На неделе с 31 января по 6 февраля средняя рыночная ставка по ипотеке на покупку квартиры в новостройке прибавила 0,57 п.п. и достигла 10,44%, а по кредитам на покупку готовых квартир — 10,56% (плюс 0,69 п.п.). Это самый резкий подъем среднерыночных показателей с конца марта 2021 года.

Несмотря на это, опрошенные РБК участники рынка ожидают нового пересмотра условий и по кредитным продуктам, особенно по ипотеке.

  • «ВТБ пока не принял решения о пересмотре ставок — но это один из вариантов, который мы будем обсуждать с учетом изменившейся конъюнктуры рынка», — сообщил представитель банка.
  • «Райффайзенбанк продолжит, насколько это возможно, сдерживать для своих клиентов рост ставок по ипотеке и потребительским кредитам», — сказал управляющий директор по кредитным розничным продуктам Райффайзенбанка Андрей Спиваков. По его словам, рынок ожидал резкого роста ключевой ставки из-за «внешнеполитических, пандемийных и инфляционных факторов», и экономический вектор сменится не раньше чем через пару заседаний ЦБ по ставке.
  • «Мы ожидаем роста ставок по потребительскому кредитованию в среднем на 0,5–1% по всему рынку. Не исключаем роста ставок и по нашим предложениям», — сообщил представитель Росбанка. В кредитной организации не раскрыли планов по изменению условий по ипотеке, но заявили, что в среднем по рынку стоимость таких ссуд приблизится к 10% в первой половине этого года, а по льготным программам достигнет уже 11–12% годовых.

Сбербанк повысил ставки по ипотеке
Финансы
Фото:Александр Кряжев / РИА Новости

  • По словам Ушковой, Абсолют Банк планирует повышение ставок по ипотеке в ближайший месяц. «Прогноз повышения ключевой ставки до 11% спровоцирует рост ставок на рынке сильнее, чем повышение ключевой до 9,5%. Если ключевая достигнет 11%, то ипотечные ставки выйдут на уровень 12–13%. И, думаю, это не конец движения вверх», — добавила предправления банка.
  • В Совкомбанке не раскрыли планов по изменению кредитных условий. Управляющий директор банка Артем Языков лишь уточнил, что корректировка ипотечных ставок на рынке произойдет до конца этого месяца и затронет март. «Она (корректировка. — РБК) будет несколько ниже, чем рост ключевой, но все равно это изменение будет ощутимо для рынка в целом», — заключил он.
  • В Почта Банке сообщили, что пока не планируют повышать ставки по кредитам. В ПСБ также пока не намерены менять условия по потребительским ссудам. В МКБ, Ситибанке, банках «Дом.РФ» и «Зенит» отметили, что изменение условий кредитования будет зависеть от ситуации на рынке.

Россияне стали активнее брать ипотеку в ожидании нового роста ставок
Финансы
Фото:Антон Ваганов / ТАСС

Сейчас 10% — уже не вероятный, а реальный ориентир, говорит Сусин об ипотечных ставках. Но эксперт не ожидает агрессивного пересмотра условий по таким кредитам. «Думаю, что речь идет о ставках выше 11%. В любом случае весь этот год мы будем с двузначными ставками. Не думаю, что какие-то намеки на смягчение политики ЦБ возможны раньше осени», — заключает он.

«Ставки по рыночной ипотеке во многом зависят от долгосрочных инфляционных ожиданий. Так что пока мы склонны считать, что двузначные ставки по рыночным ипотечным продуктам могут носить временный характер», — отмечает Вороненко из S&P.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03