Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Банк России поднял ключевую ставку в пятый раз подряд

Банк России поднял ключевую ставку в пятый раз подряд, но на этот раз всего на 0,25 п.п., до 6,75%. В июле подъем был гораздо резче — сразу на процентный пункт. Цикл повышения ставки еще не закончился, считают эксперты
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Банк России в пятницу, 10 сентября, продолжил цикл ужесточения денежно-кредитной политики и повысил ключевую ставку еще на 0,25 п.п. — с 6,5 до 6,75%, говорится в сообщении регулятора. Это уже пятое повышение ставки подряд. В прошлый раз ЦБ повышал ее сразу на 1 п.п. — это было его самым решительным шагом с 2014 года.

«Вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов остается существенным в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска. В этих условиях и с учетом высоких инфляционных ожиданий баланс рисков для инфляции смещен в сторону проинфляционных. Это может привести к более продолжительному отклонению инфляции вверх от цели», — заявил Банк России.

ЦБ допускает «возможность дальнейших повышений ключевой ставки на ближайших заседаниях» в случае развития экономической ситуации в соответствии с базовым прогнозом. Сигнал о дальнейших действиях регулятора практически не изменился по сравнению с июлем — тогда он заявлял, что «будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях». Сигнал ужесточился, пояснила на пресс-конференции председатель Банка России Эльвира Набиуллина. «Для того чтобы вернуть инфляцию к 4% [цель ЦБ], может понадобиться не одно повышение ключевой ставки. И в этом, можно сказать, сигнал стал чуть более жестким», — сказала она.

Большинство участников консенсус-прогноза Bloomberg ожидали повышения ставки сразу на 0,5 п.п. Опрошенные РБК экономисты прогнозировали повышение на 0,25–0,5 п.п., но с учетом динамики инфляции называли более вероятным второй вариант.

Экономисты спрогнозировали пятое подряд повышение ключевой ставки ЦБ
Финансы
Фото:Андрей Любимов / РБК

По сравнению с июлем ЦБ убрал из релиза прогноз по инфляции на 2021 год (он составлял 5,7–6,2%). «По прогнозу Банка России, годовая инфляция начнет замедляться в четвертом квартале 2021 года. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% в 2022 году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%», — уточнил регулятор. ЦБ отметил, что сейчас инфляция складывается «выше прогноза» и, сверх того, «преобладающее влияние проинфляционных факторов может привести к более значительному и продолжительному отклонению инфляции вверх от цели». Набиуллина уточнила, что прогноз по инфляции, как и по темпам роста ВВП, будет уточнен в октябре на опорном заседании.

Что привело к новому «ястребиному» решению

В августе рост цен в России достиг 6,7% в годовом выражении, приблизившись к пятилетнему рекорду (6,9% в августе 2016 года), следует из данных Росстата. По сравнению с июлем потребительские цены выросли на 0,2%, что не характерно для августа. Обычно с учетом сбора урожая продовольственная инфляция в последний месяц лета отрицательная либо нулевая.

Вместе с тем некоторые аналитики не исключали осторожного повышения ставки, на которое в итоге и пошел ЦБ. «Несмотря на очевидные инфляционные риски, мы считаем, что предпочтительнее повышать ставку постепенно», — писала в обзоре главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. Регулятору необходимо оценить последствия прошлого повышения ставки на 1 п.п., а также увеличение рисков в связи с распространением дельта-штамма коронавируса. С учетом более скромного повышения ставки в сентябре возможно еще одно повышение — до 7% — до конца года, считает экономист.

«Наблюдается замедление роста цен на бензин и стройматериалы, то есть в некоторых сегментах уже есть сигналы о нарастании дезинфляционных факторов», — сказала Орлова РБК. ЦБ также, вероятно, обеспокоен нарастанием ожиданий, что ставка продолжит повышаться «очень резкими темпами», считает экономист. В сообщении регулятора указывается, что денежно-кредитные условия ужесточились после последних решений о повышении ставки, но при этом корпоративное кредитование продолжает расширяться темпами, близкими к максимумам последних лет, а темпы роста потребительских кредитов также остаются высокими. Политика ЦБ, в свою очередь, «позволит повысить привлекательность депозитов для населения, защитить покупательную способность сбережений и обеспечит сбалансированный рост кредитования».

«Комментарий по всплеску кредитной активности звучит так, что спрос по кредитам растет из-за высоких ожиданий по ставке, — считает Орлова. — Как раз именно эти ожидания ЦБ хочет сбить, показав рынку, что регулятор может двигаться небольшим шагом, а может и взять паузу». По словам Набиуллиной, на совете директоров рассматривались три сценария: сохранение ставки и повышение на 0,25 или 0,5 п.п.

ЦБ также указал, что экономика «возвращается на траекторию сбалансированного роста». «Думаю, что решение о повышении ставки лишь на 0,25 п.п. связано с ростом разнородности макроэкономических данных», — считает экономист «ВТБ Капитала» по России и СНГ Александр Исаков. «Да, цифры по инфляции за август высокие, но статистика по инфляционным ожиданиям улучшилась сразу по трем опросам, а деловая активность замедлилась», — говорит эксперт.

ЦБ пошел на самое резкое повышение ключевой ставки с 2014 года
Финансы
Эльвира Набиуллина

Одним из проинфляционных факторов экономисты называли социальные выплаты. В августе президент Владимир Путин объявил о выплатах пенсионерам и силовикам, а также семьям с детьми школьного возраста — в сумме речь идет о расходах бюджета в размере 700 млрд руб. В то же время в Банке России сообщали, что влияние выплат на инфляцию учитывается в среднесрочном прогнозе. Социальная помощь будет профинансирована из ненефтегазовых доходов бюджета, а их использование на расходы в этом году «является неотъемлемой предпосылкой среднесрочного прогноза Банка России», объясняли в ЦБ. Эльвира Набиуллина подтвердила, что выплаты не создают новых рисков.

Как отмечает Банк России, на цены давят «сохраняющиеся затруднения в производственных и логистических цепочках, дефицит трудовых ресурсов, а также структурные изменения на рынке труда в результате влияния пандемии». Среди рисков — ситуация на мировых товарных рынках и усиление волатильности в валютном курсе и инфляции, связанное в том числе с геополитикой.

Чего ждать от ЦБ в дальнейшем

Глава Банка России не исключила, что ставка может подняться выше 7%. «Мы настраиваем денежно-кредитную политику так, чтобы вернуть инфляцию к 4%. Чтобы ситуация таким образом развивалась, понадобится не одно повышение ставки — мы это сигнализировали. Это значит, что ключевая ставка может оказаться и выше 7%», — подчеркнула Эльвира Набиуллина.

Экономисты по-разному видят дальнейшую траекторию ключевой ставки. Так, «Ренессанс Капитал» сохраняет базовый прогноз и ожидает завершения текущего цикла повышения ставки на отметке 7%. «Мы предполагаем, что снижение давления со стороны спроса и начало замедления инфляции закроют окно для ужесточения политики до декабря», — написала в комментарии экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софья Донец. Повышение ставки до 7,25% возможно, если инфляция будет заметно превышать 7% в ближайшие месяцы.

«Мы сохраняем прогноз по ключевой ставке 7% к концу года и ждем повышения в октябре на 0,25 п.п.», — сказал РБК Александр Исаков. Основным ориентиром для совета директоров Банка России станет сентябрьская инфляция, считает экономист. «По нашим оценкам, рост в 0,2% должен быть базовым сценарием, а темпы роста сверх этого могут сделать сигнал на октябрьском заседании более жестким», — предположил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутове Город, 09:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат Технологии и медиа, 09:02
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:48
В США выразили опасения из-за «крепких объятий» России и КНДР Политика, 08:40
«Ведомости» узнали о решении продлить продажу валютной выручки Бизнес, 08:36
Молдавский блок «Победа» сообщил о допросах после визита в Москву Политика, 08:26
Самый переоцененный сотрудник: как сэкономить на директоре по маркетингу Pro, 08:24