Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Китайские инвесторы побили рекорд по вложениям в Европу и США

Совокупные вложения китайских госкомпаний и частных инвесторов в европейские и американские активы в 2015 году составили около $38 млрд, что является рекордом
Фото:  AP
Фото: AP

Госкомпании Китая и частные китайские инвесторы в 2015 году вложили в экономику стран Европы, в том числе ЕС, Норвегии и Швейцарии, рекордные $23 млрд, сообщает Financial Times со ссылкой на данные компаний Baker & McKenzie и Rhodium Group. Вложения китайских инвесторов в США за тот же год выросли до $15 млрд, что, по данным издания, также является рекордом.

В то же время эксперты отмечают существенное замедление темпов роста китайских инвестиций в европейские и американские активы. Если в 2014 году вложения китайских инвесторов в Европу выросли примерно вдвое, то в 2015-м они увеличились лишь на 28%. При этом прямые инвестиции Китая в еврозону выросли на 37%, увеличившись с $12,5 млрд до $17,1 млрд.

Главным объектом внимания китайских инвесторов в еврозоне стала Италия. Лидерство по притоку китайских инвестиций ей обеспечила сделка корпорации China National Chemical (ChemChina) с компанией Pirelli, в ходе которой ChemChina выкупила пакет акций итальянского производителя шин за $7,9 млрд. Второе место осталось за Францией, в экономику которой китайские инвесторы влили в ходе целого ряда сделок в туристической и инфраструктурной сферах около $3,6 млрд.

Прирост китайских инвестиций в США за 2015 год составил около 17%, в 2014 году китайские инвесторы вложили в американские активы $12,8 млрд. Наибольший приток средств из Китая в 2015 году был зафиксирован в таких штатах, как Калифорния, Техас , в первую очередь Нью-Йорк, получивший в рамках сделок в финансовой сфере и операций по покупке недвижимости порядка $5,4 млрд.

По итогам 2016 года эксперты, несмотря на замедление китайской экономики, ждут от Китая новых рекордов по инвестициям в США и Европу. Только за первые шесть недель года китайские компании анонсировали сделки на общую сумму порядка $70 млрд. Впрочем, Financial Times отмечает, что говорить о том, что все эти сделки будут доведены до конца, пока преждевременно.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
В Чехии военные стали чаще увольняться после начала конфликта на УкраинеПолитика, 21:54
Россиянка разгромно проиграла украинке на престижном турнире WTA в МайамиСпорт, 21:45
Экс-владельцу патронного завода в Подмосковье заочно дали 15 летПолитика, 21:44
В Подмосковье загорелось здание рядом с усадьбой ЛяминаОбщество, 21:14
Хачанов не смог выйти в четвертый круг «Мастерс» в МайамиСпорт, 21:06
Ротенберг заявил о готовности возглавить сборную КХЛ в матче против НХЛСпорт, 20:50
ABC узнал об угрозе для хаба военной помощи Украине в Польше из-за СШАПолитика, 20:48
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Российская делегация прибыла в Эр-Рияд на консультации с СШАПолитика, 20:47
Взрыв после удара Израиля в Газе. ВидеоПолитика, 20:36
Уиткофф вновь заявил, что Путин не собирается захватывать ЕвропуПолитика, 20:23
Стали известны все пары первого раунда плей-офф КХЛСпорт, 20:00
Нарисовавший граффити в Судже блогер ответил на угрозу штрафомПолитика, 19:55
В здании полиции в Одесской области произошел взрывОбщество, 19:46
Клуб Ротенберга сыграет с московским «Динамо» на старте Кубка ГагаринаСпорт, 19:45