Перейти к основному контенту
Обвал рубля ,  
0 

Аналитики предсказали снижение ключевой ставки ЦБ до 14%

Экономисты предсказали снижение ключевой ставки до 14% на ближайшем заседании ЦБ, которое состоится в пятницу, 13 марта. Регулятор фокусируется не на текущем росте инфляции, а на ее перспективных значениях
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

В пятницу, 13 марта, состоится заседание совета директоров Банка России по денежно-кредитной политике. Опрошенные РБК экономисты считают, что регулятор снизит ключевую ставку до 14% с нынешних 15%.

Последняя макроэкономическая статистика показывает, что девальвационные ожидания стабилизировались, а темпы ускорения инфляции замедлились, в то же время жесткие условия кредитования, обусловленные высокой ключевой ставкой, усиливают риски для финансовой стабильности, пишет главный экономист «ВТБ Капитала» Владимир Колычев в своем обзоре. Он прогнозирует понижение ключевой ставки до 13,5%.

С ним согласен главный экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Олег Кузьмин. «Сегодняшняя денежно-кредитная политика излишне жесткая с точки зрения среднесрочных прогнозов по инфляции, а в кризисные годы, такие как сейчас, есть большая опасность переборщить с ужесточением и создать ненужные риски и для финансового сектора, и для экономики», – говорит он.

В феврале месячная инфляция, скорректированная с учетом сезонности, снизилась до 1,9% с 3,4. Как только шок от ослабления рубля будет полностью учтен во внутренних ценах, роль определяющего инфляционного фактора перейдет к спросу, который не способствует ускорению инфляции, пишет Колычев. Он отмечает, что в январе–феврале потребительский спрос резко сократился из-за замедления темпов роста доходов населения.

Главный экономист «Открытие Капитала» Дарья Исакова добавляет, что о снижении девальвационных ожиданий говорит рост объема депозитов с начала 2015 года. «В целом макроэкономическая ситуация с конца января не поменялась, и мы ожидаем продолжения действий ЦБ по смягчению политики. Понижение ключевой ставки на 100 б.п. позволит аккуратно пройти пик инфляции, не разогнать инфляционные ожидания и в то же время поддержать экономику», – говорит Исакова.

Аналитик Morgan Stanley Алина Слюсарчук в обзоре, выпущенном 3 марта по итогам встречи представителей ЦБ с инвестбанкирами, отмечала, что была удивлена «оптимизмом ЦБ по отношению к инфляции». Слюсарчук прогнозировала, что ЦБ понизит ключевую ставку на 200 б.п. (до 13%) в первом полугодии, причем снижение на 100 б.п. может произойти на заседании 13 марта. Регулятор может действовать и более решительно, снизив ставку сразу на 200 б.п. в марте и затем заняв выжидательную позицию до второго полугодия, говорится в обзоре.

Снижения ставки как символического знака ждут предприниматели. Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин заявил во вторник, 10 марта, на встрече с журналистами, что бизнес «с нетерпением ждет от совета директоров ЦБ, что они снизят ставку хотя бы символически, на 1 п.п., чтобы показать, что идет движение в этом направлении».

Часть экономистов, однако, считает, что дальнейшее понижение ставки на мартовском заседании было бы преждевременным. «Годовая инфляция еще высокая, и хотя в последнюю неделю было видно замедление темпов роста инфляции, не стоит забывать, что в годовом выражении она все еще выше 17%. ЦБ в январе и так существенно понизил ставку, и было бы преждевременно делать это снова быстрее, чем замедляется годовая инфляция», – говорит главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова.

Главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик также считает, что понижения ставки ждать не стоит. «Ставку оставят без изменений на фоне растущей инфляции, в текущих условиях обосновать дальнейшее снижение было бы сложно. Для ЦБ было бы логичнее взять паузу, отложить решения по дальнейшему снижению ставки до более подходящего времени в третьем квартале, когда будет пройден пик и инфляция замедлится», – отмечает он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10