Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Украина попросила Россию о реструктуризации долга в $3 млрд

Украина попросила Россию о реструктуризации долга в $3 млрд. Москва намерена возвратить средства. Россия «не в той ситуации», чтобы откладывать возвращение долга, сказал глава Минфина Антон Силуанов
Фото: REUTERS 2015
Фото: REUTERS 2015

Власти Украины обратились в январе к России с просьбой о реструктуризации долга в $3 млрд. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов. «Украина обратилась с просьбой о реструктуризации долга. У меня были переговоры с моим украинским коллегой», – сказал он, передает Интерфакс.

При этом российские власти не намерены удовлетворять просьбу. «Возврат наших ресурсов, вложенных некогда в облигации другой страны, очень важен, поэтому мы не готовы идти на отсрочки и рассрочки», – добавил Силуанов. «Мы сейчас не в той ситуации находимся, когда могли бы легко расставаться с обязательствами перед нами», – сказал он.

Переговоры прошли еще в январе 2015 года, уточнил министр. Россия высказала недоумение, что в бюджете Украины, принятом на текущий год, не были отражены средства на погашение обязательств. «Украинские коллеги заверили, что такие деньги есть в бюджете; с другой стороны, обратились с предложением о реструктуризации этой задолженности», – сказал он.

Российские власти могут потребовать досрочного возвращения долга, «поскольку нарушена ковенанта [условие, предусматривающее возможность потребовать досрочного погашения долга, если уровень госдолга превышает 60% ВВП]», – уточнил министр. Однако Россия пока этим «не пользуется», добавил он. Средства, которые должны  поступить от Украины в декабре в счет погашения долга, уже отражены  в «планах, в платежном балансе и в бюджете» России, сказал Силуанов.

О том, что власти Украины намерены попросить кредиторов о реструктуризации долга, стало известно в конце января. В частности, Киев нанял инвестиционный банк Lazard для помощи в переговорах с иностранными кредиторами о реструктуризации долга в $20 млрд. Об этом сообщал The Wall Street Journal со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией. При этом, по данным издания, еврооблигации на $3 млрд от России включать в повестку переговоров власти не собирались.

Россия может потребовать от Украины досрочно погасить кредит в $3 млрд, сообщал Интерфаксу источник в правительстве России в начале января 2015 года. «Ситуация, которая складывается в экономике и финансах Украины, свидетельствует о том, что целый ряд параметров, являвшихся условием предоставления Украине российского облигационного займа, нарушается», – говорил он.

Если Россия потребует погашения долга, то Украину может ожидать дефолт. Об этом сообщало агентство Moody's. Предварительные данные по ВВП за 2014 год официально подтвердят, что размер госдолга превысил 60% ВВП. По итогам 2014 года государственный долг Украины составит 72,4% к ВВП, а к концу 2015 года достигнет 82,8%, отмечалось в докладе агентства от 8 января.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39