Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

ЦБ рассказал об интересе иностранцев к обмену активами

Зампред ЦБ Чистюхин: у иностранных инвесторов есть интерес к обмену активами
При этом диалога с иностранными регуляторами по обмену активами нет, сообщил первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин. Он рассчитывает, что заинтересованный в обмене зарубежный бизнес уговорит свои регулирующие органы на такие сделки
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Взаимный интерес к обмену активами между российскими и иностранными инвесторами есть и у российского бизнеса (брокеров, управляющих компаний и других профучастников рынка), и у иностранного, сообщил первый зампред Банка России Владимир Чистюхин в кулуарах форума «Финополис», передает корреспондент РБК.

«С точки зрения бизнеса, как российского, так и иностранного, заинтересованность есть. И именно поэтому указ (об обмене активами с иностранцами. — РБК) был подготовлен, мы видим в нем определенную перспективу», — сказал Чистюхин. При этом диалога с иностранными регуляторами, которые должны согласовать сделки в рамках обмена, нет. «Иностранные регуляторы не готовы на сегодняшний день вести этот диалог», — констатировал он.

«Мы понимаем, что есть как заинтересованность российских участников помочь разблокировать часть средств своих клиентов, которые в ценных бумагах, замороженных за рубежом. Так есть и заинтересованность иностранных участников, у которых сегодня средства заморожены на счетах типа «С», попробовать убедить своих регуляторов, чтобы они дали разрешение на проведение такого обмена», — добавил Чистюхин.

Путин подписал указ об обмене активами инвесторов в пределах ₽100 тыс.
Финансы
Фото:Андрей Любимов / РБК

8 ноября Владимир Путин подписал указ об обмене замороженными активами российских инвесторов с иностранцами. Предполагается, что иностранные инвесторы на деньги со счетов типа «С» смогут приобрести иностранные ценные бумаги россиян, которые оказались заблокированы из-за санкций в отношении НРД. Сделки по выкупу будут совершаться путем торгов, порядок которых определит правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России, говорится в указе. Под обмен попадут портфели российских инвесторов начальной стоимостью не более 100 тыс. руб. Банк России установит порядок взаимодействия брокеров с клиентами по этому вопросу, особенности идентификации нерезидентов, а также «режим специального транзитного счета депо владельца».

Необходимые для проведения обмена дополнительные решения и разъяснения регулятор примет «до конца года», уточнил первый зампред ЦБ. «Но это не означает, что мы будем иметь в ближайшее время некий практический проект», — добавил он.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Инвестиции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 08:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 08:42
Губернатор Ленобласти сообщил о сбитых беспилотниках Политика, 08:48
Суд в США обязал Минюст рассекретить часть материалов по делу Эпштейна Политика, 08:45
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Синоптики спрогнозировали облачные выходные в Москве Общество, 08:26
США одобрили возможную продажу Дании 200 ракет AMRAAM Политика, 08:10
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Афганистан начал поставлять в Россию хлопок Бизнес, 08:00
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Посол увидел делегирование опасных задач Лондоном из-за соглашения с Осло Политика, 07:27
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Средства ПВО сбили за ночь над Россией 116 дронов Политика, 07:23
Трамп усомнился в эффективности календаря детских прививок Политика, 07:09
Удалось ли Трампу на самом деле примирить Конго и Руанду Политика, 07:01
FT сообщила о планах SpaceX Маска вернуть статус самого дорогого стартапа Политика, 06:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46