Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Аналитики предсказали резкий рост ставки ЦБ из-за разгона инфляции

Банк России может вернуть ее на уровень начала пандемии
Экономисты ожидают повышения ключевой ставки ЦБ с 5 до 5,5% уже 11 июня. Многие из них пересмотрели прогнозы после ускорения инфляции до 6%: такого в России не было почти 5 лет. К концу года ставка может еще вырасти, полагают они
Евро/Рубль EUR/RUB ₽88,088 +0,06% Купить
Доллар/Рубль USD/RUB ₽72,305 +0,01% Купить
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Большинство экономистов ожидают повышения ключевой ставки на 0,5 процентного пункта на ближайшем заседании Банка России в пятницу, 11 июня, показал консенсус-прогноз Bloomberg: такую оценку дали 24 аналитика против 11, ожидающих роста только на 0,25 п.п. Многие из них за последнюю неделю пересмотрели ожидания, опираясь на новые данные по росту промышленного производства, а также по разгону инфляции, которая превысила 6% впервые с октября 2016 года, рассказали РБК сами эксперты.

На прошлом заседании ЦБ уже принял решение повысить ставку с 4,5 до 5%, хотя большинство экономистов ожидали более скромного шага. Свое решение регулятор объяснял быстрым восстановлением экономики и повышенным инфляционным давлением. Набиуллина при этом отмечала, что промедление приведет к тому, что цель по инфляции в 4% будет достигнута значительно позже. Пока ЦБ ожидает роста цен в диапазоне 4,7–5,2% в 2021 году и возвращения инфляции к 4% к середине 2022 года.

Инфляция в России превысила 6% впервые с 2016 года
Экономика
Фото:Александр Рюмин / ТАСС

Последние экономические показатели удивили в лучшую сторону, пишет в обзоре главный экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софья Донец. Так, рост промышленного производства в апреле составил 7,2% в годовом выражении вместо прогнозируемых 6,5%, оборот розничной торговли вырос на 34,7 вместо 31,4%. В целом Минэкономразвития оценивает рост ВВП в апреле в 10,7% к прошлогоднему апрелю, когда действовал режим нерабочих дней и другие жесткие пандемийные ограничения.

Но рост экономики сопровождается разгоном цен: после замедления в апреле до 5,5% в мае инфляция ускорилась до 6% (рынок ожидал 5,8%). Еще в середине прошлого месяца Банк России предполагал, что рост цен будет «держаться на плато».

ЦБ повысит ставку на 0,5 п.п., но есть шанс и на рост на 0,75 п.п., написали в обзоре аналитики Goldman Sachs. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина на прошлой неделе заявила, что ЦБ рассматривает разные варианты решений, не исключив даже повышения ставки сразу на 0,75 п.п. С 2014 года, когда регулятор повысил ставку сразу с 10,5 до 17%, он ни разу не повышал ее более чем на 0,5 п.п.

Почему вероятно второе повышение на 0,5 п.п.

Ускорение инфляции выше прогнозируемого уровня в мае стало сюрпризом, говорит главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долгин, пересмотревший свой прогноз. Как следует из данных Росстата, месячный рост цен на продовольственные товары составил 1%, а на непродовольственные — 0,8%. Помимо глобального роста цен на продовольствие ускорение инфляции объясняется также мировым дефицитом полупроводников и локальным ростом цен на товары, связанные со строительством и ремонтом, отмечает Долгин: «Долгосрочные инфляционные риски выше, чем предполагалось раньше. На основании этого повышение на 50 б.п. — это минимум, на который можно рассчитывать на ближайшем заседании».

Изменил свой прогноз и главный экономист «ВТБ Капитала» Александр Исаков. На прошлый подобный сюрприз в феврале ЦБ отреагировал повышением ставки на 0,25 п.п. вместо ожидаемого рынком ее сохранения, напоминает он.

Банк России повысил ставку сразу до 5%
Финансы
Эльвира Набиуллина

«Майские данные по росту потребительских цен до 6% практически полностью устранили неопределенность в том, каким будет шаг ЦБ», — пишет аналитик Citibank Иван Чакаров, также ожидающий повышения на 0,5 п.п. Рост цен на непродовольственные товары говорит о серьезном давлении со стороны спроса, что соответствует быстрому восстановлению экономики и возвращению к докризисным уровням ВВП, отмечает он.

Такое внимание к текущей инфляции (хотя ЦБ в своей политике таргетирует будущую инфляцию) связано с высоким уровнем неопределенности. «Сейчас трудно прогнозировать инфляцию, и мы, наверное, все в заложниках у текущей инфляции», — говорит Донец.

Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова считает, что ЦБ все же не стоит опираться на текущие данные: повышая ставку сейчас, он должен реагировать на рост инфляционных рисков 2022 года. «Текущий быстрый рост цен говорит о том, что цепочки производства, видимо, до сих пор не нормализовались, и к моменту, когда они восстановятся, темпы роста спроса могут начать замедляться», — отмечает экономист. Она обращает внимание и на то, что повышение ставки не влияет на текущую инфляцию, но зато ускоряет кредитование: население торопится с оформлением кредитов, что в конечном счете приводит к росту потребления и влияет на инфляцию.

Новые данные по инфляции влияют на прогнозируемый рост цен, не согласен директор центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики «Сколково» — РЭШ Олег Шибанов. Кроме того, существенное влияние на динамику будущей инфляции могут оказать инфляционные ожидания, добавляет он.

Какой ставка будет к концу года

Повышение ставки в июле не будет последним, сходятся экономисты. «Мы ждем, что до конца года ключевая ставка может вырасти еще на 0,25 п.п.», — говорит Исаков. «Ренессанс Капитал» ожидает еще два повышения ставки на 0,25 п.п. в июле и сентябре. «Мы видим, что денежный рынок начал закладывать повышение ставки выше 6%. Много и подробно председатель ЦБ говорила о том, что сейчас таргетируется нейтральная политика. С этой точки зрения верхней границей нейтрального диапазона остается 6%», — рассуждает Донец.

Набиуллина увидела «неослабевающий риск» для экономики в санкциях США
Экономика
Эльвира Набиуллина

ЦБ в апреле впервые опубликовал среднее значение ключевой ставки на 2021 год, исходя из которого можно сделать предположение о динамике ключевой ставки. Значение составило 5–5,8%, что соответствует нейтральному диапазону ключевой ставки 5–6%. ЦБ, впрочем, отмечал, что обязательства следовать среднегодовой траектории у него нет. Кроме того, регулятор начал публиковать опросы аналитиков: из них следует, что ставка в среднем за 2021 год составит 5,2% годовых, а в последующие годы — 5,5%.

Citibank ожидает повышения ставки до 6% к концу года. Если ЦБ продемонстрирует более жесткую риторику, существует риск, что к концу года ставка действительно составит 6%, говорит и Орлова. Но вопрос о выходе за пределы нейтрального диапазона пока не актуален, добавляет Исаков. В базовом сценарии «ВТБ Капитала» в следующем году инфляция, скорее всего, снизится до 4%, а пик роста цен будет летом, когда инфляция составит порядка 6,3%.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Спорт, 18 апр, 23:54
Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ Финансы, 18 апр, 23:43
В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы Политика, 18 апр, 23:41
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Спорт, 18 апр, 23:33
Палестина напомнила США об истоках государственности Израиля Политика, 18 апр, 23:12
ТАСС узнал об объявлении в розыск подозреваемого в убийстве на парковке Общество, 18 апр, 23:09
Врач рассказала о состоянии девочки с «маской Бэтмена» перед операцией Общество, 18 апр, 22:57
Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем Политика, 18 апр, 22:27
Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников Политика, 18 апр, 22:25
Пермский чиновник уволился после фразы сына «На хрена мне Пермь» Политика, 18 апр, 22:11