Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

ВТБ внедрит оплату по ладони

ВТБ и ЦБТ представили решение для проведения оплаты по ладони — терминал с ИК-датчиком для сканирования сосудов. Планируется, что образцы рисунка вен на ладони можно будет добавлять в ЕБС вместе с другими биометрическими данными
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

ВТБ совместно с Центром биометрических технологий (ЦБТ) разработал новый терминал, который позволяет принимать оплату при аутентификации пользователя по рисунку вен на ладони. Презентация запланирована на FINOPOLIS 2025.

Разработка Центра корпоративных технологий (ЦКТ) тестировалась в третьем квартале этого года на площадке Акселератора ВТБ. При поднесении ладони к экрану-сканеру ИК-датчик считывает рисунок сосудов, распознает по нему покупателя и находит привязанный к аккаунту платежный инструмент. Когда технология получит широкое распространение, не уточняется.

В ВТБ отметили, что распознавание по ладони может стать альтернативой другим биометрическим методам оплаты, например «по лицу», поскольку такой сканер можно разместить под любым углом и в любом месте, а рисунок вен — «относительно постоянный и надежный» идентификатор пользователя, который сложнее копировать при помощи фотографии или нейросетей.

Планируется, что в будущем рисунок вен на ладони можно будет регистрировать наряду с изображением лица и образцом голоса, а покупатель сможет выбирать способ идентификации при проведении платежа. Если такие нововведения примут, исходные образцы рисунка вен на ладони будут храниться в Единой биометрической системе (ЕБС), оператором которой является ЦБТ, а для биоэквайринга будет использоваться инфраструктура коммерческой биометрической системы (КБС) ВТБ.

Т-банк запустил сервис бесконтактной оплаты для пользователей iPhone
Бизнес
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Идентификацию клиентов по рисунку вен на ладони первым из российских банков внедрил Альфа-банк в ноябре 2018 года. Такой метод начали использовать для получения доступа к банковской ячейке во флагманском офисе по работе с состоятельными клиентами.

В Китае систему оплаты ладонью через сервис WeChat Pay запустили в пекинском метро в 2023 году.

В том же году Сбербанк запустил сервис «Оплата улыбкой», который позволяет оплачивать покупки с помощью биометрии. С конца 2024 года этим способом могут пользоваться клиенты любого банка.

В августе «Сбер» перезапустил оплату iPhone по аналогии с Apple Pay — сервис «Вжух», который работает на основе Bluetooth. В сентябре Т-банк запустил бесконтактную оплату для пользователей смартфонов на iOS ― T-Pay на iPhone. T-Pay работает на основе технологии Bluetooth Low Energy (Bluetooth с низким энергопотреблением, BLE) и совместим с сервисом «Вжух».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Белый дом объяснил возвращение самолета Трампа в США после вылета в Давос Политика, 07:08
Для курьеров и роботов-доставщиков в России введут новое регулированиеПодписка на РБК, 07:00
Economist узнал о недовольстве союзников Трампа в Европе его действиями Политика, 07:00
Немецкий генерал увидел риски для НАТО из-за «гренландского разлома» Политика, 06:55
Трамп описал поездку в Давос словами «понятия не имею, что произойдет» Политика, 06:12
Прокуратура попросила частично отменить приговор Татьяне Лазаревой Политика, 06:10
В Думу внесут проект о проверке судом решения об этапировании при жалобе Политика, 06:03
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06