Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Москва и Пекин обсудили размещение бумаг российских компаний на рынке КНР

Российские компании заинтересованы в долговом рынке Китая. Минфин уточнил, что дискуссия по этому вопросу продолжается
Иван Чебесков
Иван Чебесков (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Российские эмитенты заинтересованы в размещении облигаций на китайском рынке, эта тема обсуждается с коллегами из Китая, сообщил журналистам замминистра финансов Иван Чебесков в кулуарах конференции «Доверие как фактор развития финансового рынка».

«Обсуждаем этот вопрос, как правильно это сделать, в принципе дискуссия идет с партнерами сейчас», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

По сведениям Financial Times, Китай готовится к открытию внутреннего рынка облигаций для крупных российских энергокомпаний, поддержав размещение ими панда-бондов — долговых бумаг, номинированных в китайских юанях, но выпущенных иностранными компаниями. Возрождение российских панда-бондов начнется с нескольких компаний, утверждают источники издания: в качестве первых заемщиков могут выступить «Росатом» и его дочерние компании, которые не попали под санкционные ограничения, полагают они.

FT узнала, что ЕС изучает санкции против Китая из-за покупки нефти России
Политика
Фото:Cfoto / Keystone Press Agency / Global Look Press

Такое заимствование может стать первым привлечением средств российского корпоративного финансирования в материковом Китае с 2017 года, когда UC Rusal разместила на Шанхайской фондовой бирже пакет облигаций.

С 2022 года из-за санкций США и Евросоюза российские заемщики лишились доступа к мировым финансовым рынкам, а китайские банки начали избегать сделок по государственному финансированию с участием российских компаний из-за угрозы вторичных санкций, отмечала FT.

Ранее, 8 сентября, издание со ссылкой на европейских чиновников сообщило, что ЕС рассматривает возможность введения санкций против Китая в связи с тем, что тот покупает российские энергоносители. Во многих из дискуссий поднимался вопрос о возможных вторичных санкциях против Китая.

Из-за похожей причины США в конце августа повысили тарифы на товары из Индии до 50%. Президент США Дональд Трамп объяснил это тем, что Индия в настоящее время «прямо или косвенно» импортирует нефть из России. На фоне пошлин, как сообщал Bloomberg, объем поставок российской нефти в Китай достиг пятимесячного максимума.

Москва считает западные санкции незаконными.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
FA описала катастрофический сценарий для Гренландии и США из 2028 года Политика, 04:28
Небензя заявил о продолжении боев, пока Украина «не придет в чувство» Политика, 04:16
В НХЛ вывели номер легенды российского хоккея Сергея Федорова Спорт, 04:09
Госдеп США призвал американских граждан покинуть Иран Политика, 03:37
Дипломаты предупредили о риске кризиса на Кубе из-за давления Трампа Политика, 03:11
На Корсике застрелили экс-лидера националистов и футбольного функционера Политика, 03:00
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:31
Вэнс призвал Трампа к диалогу с Ираном на фоне угроз ударов Политика, 02:17
В Харькове после взрывов начался пожар Политика, 01:48
WSJ узнала о жалобах Трампа на генпрокурора из-за оппонентов и Эпштейна Политика, 01:45
Маск выразил желание получить опеку над ребенком из-за позиции его матери Политика, 01:31
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, сотрудничающих с Ираном Политика, 00:54