Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
218 

Fitch изменило прогноз по 15 российским банкам на негативный

В списке оказались частные банки, среди которых «Тинькофф», Альфа-банк, МКБ и Райффайзенбанк. Аналитики изменили прогноз в силу значительных рисков для банков из-за коронавируса и обвала цен на нефть
Фото: Владимир Песня / РИА Новости
Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Международное рейтинговое агентство Fitch изменило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента (РДЭ) 15 российских банков на негативный из-за отрицательного влияния коронавируса и падения цен на нефть, говорится в отчете агентства.

В нем упомянуты следующие банки: Райффайзенбанк, Совкомбанк, Тинькофф Банк, Альфа-банк, «Уралсиб», Московский кредитный банк (МКБ), банк «Санкт-Петербург», Банк Хоум Кредит, Локо-банк, Кредит Европа банк, Примсоцбанк, банк «Левобережный», Экспобанк, СДМ-банк и Челиндбанк.

Аналитики агентства отметили, что прогноз был изменен в силу значительных рисков для банков на фоне пандемии коронавируса и обвала цен на нефть, а также последствий, которые эти факторы могут вызвать для экономики и финансового рынка.

Fitch изменил прогноз по банковскому сектору России на «негативный»
Финансы
Фото:Замир Усманов / Global Look Press

При этом рейтинги вышеупомянутых банков были подтверждены на прежних уровнях. В Fitch уточнили, что рейтинги кредитных организаций не были понижены и не были помещены в список на пересмотр с возможностью понижения, так как эти банки обладают достаточными буферами капитала и необходимым уровнем ликвидности. Аналитики считают, что банки способны справиться с резким краткосрочным спадом в экономике во втором квартале текущего года, если дальше последует стабилизация во втором полугодии 2020 года.

В отчете говорится, что основное давление на кредитные портфели банков будут оказывать слабые активы. Кроме того, произойдет ухудшение качества розничного кредитования из-за сокращения доходов населения и потери рабочих мест. Также снизится показатель рентабельности кредитных организаций за счет сокращения объема кредитования. В агентстве отметили, что к понижению рейтингов этих банков может привести заметное ухудшение финансовых показателей, в том числе качества активов, прибыльности и уровня капитализации.

В последний раз столь масштабное изменение прогноза по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента (РДЭ) произошло в конце 2014 года. Тогда Fitch изменило прогноз по 20 российским банкам на негативный. Это решение было обоснованно возможностью резкого ухудшения операционной среды в России в грядущем году, что могло негативно сказаться на кредитоспособности банков.

Авторы
Теги
Лента новостей
8 мифов о драгоценных металлах РБК и Сбер, 11:50
Какое мясо может повторить рыночный успех индюшатины Отрасли, 11:50
Клишас заявил об «особом даре» у попросившего вернуть казнь Миронова Политика, 11:46
Криптокошелек под брендом TRUMP вызвал конфликт в окружении Трампа Крипто, 11:46
Главный столичный выпускной впервые пройдет на ВДНХ Город, 11:45
Бывший тренер «Спартака» возглавил клуб КХЛ «Нефтехимик» Спорт, 11:45
Зеленые мотивы: где поселиться в окружении природы у самого центра Москвы Недвижимость, 11:42
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Трамп назвал скандал с автопером Байдена одним крупнейших в истории США Политика, 11:39
Bloomberg: Мерц готов и к ругани, и к сердечным рукопожатиям с Трампом Политика, 11:39
Минобороны заявило об уничтожении при ударе «Искандером» ЗРК IRIS-T Политика, 11:38
Бум безналичных: почему бесконтактные платежи стали популярны Отрасли, 11:36
Запихнувшие мужчину в багажник на вокзале в Москве провели ночь в полиции Общество, 11:34
Финалист Кубка Гагарина лишился капитана Спорт, 11:33
Как без стресса и рисков накопить на большую покупку. Инструкция Life, 11:26