Перейти к основному контенту
Обвал рубля ,  
0 

Белоруссия повышает ставку рефинансирования впервые за три года

Национальный банк Белоруссии повысил на 5 процентных пунктов ставку рефинансирования, с пятницы она будет составлять 25%. Кроме того, отменяется 10-процентный сбор, который с середины декабря приходилось платить в обменниках и банках при приобретении валюты
Фото: PhotoXPress
Фото: PhotoXPress

Непрерывно снижавшаяся на протяжении последних трех лет ставка рефинансирования Нацбанка Белоруссии (в декабре 2011 года она составляла 45% годовых, а к середине августа 2014 года упала до 20%) повышается. С 9 января 2015 года размер ставки, на основе которой устанавливаются ставки по кредитам, предоставляемым коммерческим банкам, увеличивается до 25%.

«Национальным банком принят ряд решений в области процентной политики, которые направлены на формирование в экономике уровня процентных ставок, обеспечивающих финансовую и макроэкономическую стабильность, замедление инфляции, а также баланс интересов вкладчиков и заемщиков», – отмечается в сообщении нацбанка.

Минимальная ставка рефинансирования в 10% действовала в Белоруссии в декабре 2006 года, январе–июне 2008 года, а также январе и октябре–декабре 2007 года. Максимальная в историии Белоруссии ставка рефинсирования была введена в декабре 1994 года и составляла 480%.

Одновременно с повышением ставки рефинансирования белорусский регулятор снизил процентные ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки ликвидности банков с 50 до 40%. Аналогичным образом изменена (с 9 января) предельная процентная ставка по депозитам юридических лиц в банках Белоруссии. В перспективе должна опуститься ниже 50% годовых и предельная ставка по рублевым вкладам физических лиц, однако она пока оставлена на прежнем уровне.

Кроме того, с завтрашнего дня отменяется 10-процентный сбор, который с середины декабря приходилось платить в обменниках и банках Белоруссии покупателям наличной иностранной валюты. Чтобы погасить ажиотажный спрос на доллары и евро, покупателей еще 19 декабря обязали уплачивать в казну 30% от суммы каждой сделки. В конце декабря ставка сбора была снижена до 20%, в начале января – до 10%, а с завтрашнего сбор отменяется окончательно.

«Данная мера призвана унифицировать обменные курсы покупки-продажи на различных сегментах валютного рынка, в том числе в обменных пунктах банков, и приблизить их к официальному курсу белорусского рубля», – сказано в сообщении Нацбанка.

Официальный курс доллара вырос сегодня сразу на 7,5% – с завтрашнего дня он составит 13,76 тыс. белорусских рублей. В коммерческих банках доллар уже сегодня продают примерно по 13,6 тыс. белорусских рублей, что существенно выше действующего пока официального курса в 12,8 тыс. белорусских рублей.

Одновременно с этим белорусский Нацбанк вновь привязал курс национальной валюты к корзине иностранных валют, доля российского рубля в которой увеличена до 40%, а доли евро и доллара снижены до 30%. Валютные интервенции отныне планируется проводить только для сглаживания пиковых колебаний.

«Введение указанного механизма курсообразования позволит более эффективно управлять курсом национальной валюты по отношению к иностранным валютам, имеющим основное значение для внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь, и повысит устойчивость белорусской экономики к воздействию внешних факторов», – говорится в сообщении Нацбанка.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51