Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Цены на золото выросли до шестилетнего максимума из-за торговой войны

Спрос на этот «защитный актив» растет на фоне торговой войны Китая и США, а также замедления глобального роста
Фото: Илья Наймушин / Reuters
Фото: Илья Наймушин / Reuters

Декабрьские фьючерсы на золото достигли шестилетнего максимума на товарной бирже Нью-Йорка (COMEX), сообщает Bloomberg.

Цена за унцию драгоценного металла выросла на 1,17% и достигла $1503,30. Отметку в $1,5 тыс. золото преодолело впервые с апреля 2013 года, указывает агентство. Четвертый день подряд цена на золото дорожает и на Лондонской бирже.

Причина роста цен — устойчивый спрос на золотые слитки на фоне торговой войны между Китаем и США, замедление глобального роста и смягчение денежно-кредитной политики мировыми центробанками, считают аналитики. С начала года золото подорожало на 17%.

«На фоне разговоров о глобальной девальвации инвестиции в золото становятся крайне интересными. Помимо этого политика Вашингтона, направленная на ужесточение санкционного давления как на своих геополитических соперников, так и на союзников вынуждает страны искать новые источники инвестиции резервов», — заявил РБК директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов.

Bloomberg сообщил о готовности Китая к «жесткой игре» из-за пошлин Трампа
Политика
Фото:Jason Lee / Reuters

«Золото выполняет свою традиционную роль в качестве актива-убежища», — заявил Bloomberg Уэйн Гордон, исполнительный директор UBS Group AG. По его словам, цены на золото могут вырасти до $1,6 тыс. за унцию, если экономическое противостояние между Китаем и США продолжится.

В начале августа президент Дональд Трамп заявил, что с сентября США введут 10-процентную пошлину на целый ряд китайских товаров. По его словам, это связано с тем, что Пекин не исполняет свое обязательство покупать сельскохозяйственную продукцию у США. Трамп также заявил, что лидер КНР Си Цзиньпин обещал прекратить продажу в США фентанила, опиоидного анальгетика. «Этого так и не произошло, и многие американцы продолжают умирать», — продолжил президент.

5 августа Пекин ослабил юань до минимального за десятилетие уровня. Народный банк Китая установил средний обменный курс на уровне 6,9225 юаня за доллар, после чего в ходе торгов курс китайской валюты подешевел на 1,3%, до 7,0292 юаня за доллар. В ответ США обвинили Пекин в валютных манипуляциях.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Ростовский губернатор рассказал о последствиях атаки беспилотниковПолитика, 07:04
Из-за атаки дронов на Кубани были повреждены пять домовПолитика, 06:34
NBC News узнал, что Трамп назначил Вэнса посредником в продаже TikTokОбщество, 06:04
Ростовский губернатор заявил о повреждениях объектов после атаки дроновПолитика, 06:02
Трамп заявил об отказе японской Nippon Steel от покупки U.S. SteelБизнес, 05:49
AP сообщило о гибели всех пассажиров пропавшего на Аляске самолетаОбщество, 05:30
TMZ узнал причину смерти режиссера Дэвида ЛинчаОбщество, 04:44
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
NT узнал о помощи Лондона в разработке морских беспилотников для КиеваПолитика, 04:40
Россиянин признался в организации диверсий в интересах УкраиныПолитика, 04:17
Глава МИД Британии усомнился в скорых переговорах по УкраинеПолитика, 03:56
Захарова сочла планы Зеленского по спецконтрактам частью сделки по цинкуПолитика, 03:37
Трамп лишил Байдена доступа к секретным материалам из-за «плохой памяти»Политика, 02:53
Бербок увидела «радость» для Путина в санкциях Трампа против МУСПолитика, 02:44
В Грузии заявили, что ждут извинений за критику закона об иноагентахПолитика, 02:26