Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Швейцария заблокировала российские активы на $8 млрд

С 24 марта объем замороженных российских активов вырос на 30%. В то же время швейцарские банки оценивают все связанные с Россией активы в стране в сумму до 200 млрд швейцарских франков
Фото: Eric Vidal / Reuters
Фото: Eric Vidal / Reuters

Швейцария заблокировала российские активы на 7,5 млрд швейцарских франков ($8 млрд), сообщает Bloomberg со ссылкой на представителя швейцарского Государственного секретариата по экономическим вопросам (SECO) Эрвина Боллинджера.

В конце марта в госсекретариате по экономическим вопросам сообщили о заморозке активов на сумму 5,75 млрд швейцарских франков. Они включают банковские счета, наличные, недвижимость и предметы искусства. При этом в SECO пояснили, что они не конфискованы, а остаются в собственности владельцев.

По словам Боллинджера, увеличение объема замороженных активов на 30% свидетельствует о том, что санкции выполняются.

В Швейцарии заявили о конфискации в России часов «на миллионы франков»
Бизнес
Фото:Craig Barritt / Getty Images for Audemars Piguet

Ранее он пояснил, что российские активы в Швейцарии, по данным банковской ассоциации, составляют 150–200 млрд швейцарских франков, однако «не все россияне находятся под санкциями», передает агентство. По словам Боллинджера, в санкционных списках — около 900 россиян и «очень немногие» из них имеют недвижимость в Швейцарии, а налогоплательщиками являются еще меньше людей.

В конце февраля Швейцария, которая не входит в ЕС, вслед за Евросоюзом ввела санкции против депутатов Госдумы и ряда российских бизнесменов. Страна также запретила российским самолетам использовать свое воздушное пространство. В марте список ограничительных мер со стороны Швейцарии был приведен в соответствие со списком Евросоюза.

Также власти Швейцарии заморозили не менее десяти объектов недвижимости, принадлежащих российским бизнесменам.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Пассажирский самолет в Махачкале выкатился за полосу из-за снегопада Общество, 15:36
Кулеба призвал украинцев помочь бизнесу, посетив кафе или ресторан Политика, 15:33
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Reuters узнал о предложении ЦБ Индии связать цифровые валюты БРИКС Экономика, 15:27
Датские военные прибудут в Гренландию Политика, 15:26
6 самых дорогих ошибок при выборе специалиста на аутсорс Образование, 15:24
Тимошенко заявила, что не может внести за себя залог Политика, 15:22
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Акции «ЭсЭфАй» взлетели на 16% после сообщения о загадочной сделке Инвестиции, 15:15
Губернатор назвал критической дорожную ситуацию на Камчатке из-за снега Общество, 15:14
Посланнику Трампа отменили приглашение на гренландскую гонку на упряжках Политика, 15:14
Капитан клуба КХЛ забил в свои ворота, начиная атаку в большинстве Спорт, 15:05
МВФ снизил прогноз роста ВВП России Экономика, 14:56
Валиева и Трусова вошли в состав участников чемпионата России по прыжкам Спорт, 14:49
Путин провел первое совещание с постоянными членами Совбеза Общество, 14:46