Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

ЦБ объяснил бабушкам, что такое цифровой рубль

В ЦБ напомнили, что перевод денег на банковскую карту «любимого внука» может быть сопряжен с дополнительными расходами, так как некоторые банки взимают за такие переводы комиссии. А вот с цифровыми рублями такого не случится
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Цифровые рубли, полученные в качестве пенсии, можно будет не только использовать для того, чтобы расплачиваться в магазинах, но и дарить любимому внуку, не платя при этом никаких дополнительных комиссий. Об этом сообщил ЦБ, отвечая на вопрос «Как объяснить бабушке, что такое цифровой рубль?».

«У тебя в кошельке есть купюры и монеты. Это наличные. Еще у тебя лежат деньги в банке на вкладе, и пенсия приходит на карту. Это безналичные. Цифровой рубль в этом случае будет «работать» как наличные (без комиссий), но в цифровом виде (как безналичные)», — говорится в адресованном «бабушкам» сообщении ЦБ, опубликованном регулятором от имени администратора в его телеграм-канале в подборке ответов на наиболее часто задаваемые вопросы.

В ЦБ напомнили, что перевод денег на банковскую карту «любимого внука» может быть сопряжен с дополнительными расходами, так как некоторые банки взимают за такие переводы комиссии. А вот с цифровыми рублями такого не случится.

«Платить за переводы в цифровых рублях тебе будет не нужно, это бесплатно. Банк России уже установил нулевой тариф по таким операциям. И без каких-либо ограничений по суммам. Сколько есть на цифровом кошельке рублей, столько можно будет бесплатно перевести», — говорится в сообщении регулятора.

В ЦБ особо подчеркнули, что пользование цифровыми рублями — дело добровольное. И если бабушка захочет получать пенсию привычным способом, то ей не понадобится писать и относить в МФЦ никаких заявлений, достаточно будет просто не открывать цифровой кошелек. А уже открытый можно будет закрыть в любой момент.

Цифровой рубль — это третья форма денег наряду с наличными и безналичными денежными средствами. Его выпуск для широкого круга клиентов планируется начать с 1 июля 2025 года, сейчас банки проводят пилотирование новой формы денег. Все формы денег будут равны между собой и будут подлежать обмену в соотношении один к одному.

Эмитентом цифровых рублей будет Банк России. Они будут выпускаться в виде цифрового кода, а храниться — на цифровых кошельках, открытых на платформе ЦБ. При этом открыть цифровой кошелек и пользоваться цифровыми рублями можно будет только через мобильные приложения коммерческих банков, которые будут выполнять роль посредников между клиентами и ЦБ. Как пояснял ЦБ, одна из целей запуска цифрового рубля — снизить издержки на проведение расчетов. Для обычных граждан операции с этой валютой будут бесплатными, а для магазинов комиссия составит 0,3% от покупки при оплате цифровыми рублями.

Ранее ЦБ предупредил, что зафиксировал всплеск распространения в мессенджерах и социальных сетях «мифов о цифровом рубле», авторы которых призывают «категорически» избегать использования цифровых рублей, писать отказы от их подключения (к некоторым постам прилагаются формы неких заявлений, которые якобы надо заполнить) и пугают тем, что переход на цифровые рубли будет принудительным и приведет к ограничению их расходов.

«Как правило, авторы этих сообщений, чтобы вызвать доверие читателей и спровоцировать панику, пытаются подкрепить свои тексты якобы различными выдержками из законов или нормативных актов, которые не имеют какого-либо отношения к цифровому рублю либо вырваны из контекста», — объяснил РБК представитель регулятора.

Банк России начал пилотировать технологию цифрового рубля с реальными деньгами на ограниченном круге клиентов с 15 августа 2023 года. Сейчас операции с цифровой валютой в тестовом режиме проводят 15 кредитных организаций: это «Сбер», ВТБ, Альфа-банк, Т-банк, Промсвязьбанк, Совкомбанк, Россельхозбанк, Газпромбанк, МТС-банк, Транскапиталбанк, а также «Дом.РФ», «Синара», «Ингосстрах», «Ак Барс» и банк для предпринимателей «Точка».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Трамп оценил «прекрасный жест» лидера оппозиции Венесуэлы с Нобелевкой Политика, 04:17
Bloomberg узнал об обращении Paramount за поддержкой к Макрону Бизнес, 04:04
Временный лидер Венесуэлы назвала своей целью сохранение мира Политика, 03:28
Трамп объявил о создании «самого великого» Совета мира в Газе Политика, 02:57
Мерц заявил о желании Германии найти баланс в отношениях с Россией Политика, 02:45
В центре Москвы произошла стрельба Общество, 02:34
Мачадо передала Трампу медаль своей Нобелевской премии мира Политика, 02:19
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Fox News сообщил об усилении военного присутствия США из-за Ирана Политика, 02:06
Умерла принцесса Греческая и Датская Ирина Общество, 01:34
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Тимошенко заявила, что ей заблокировали счета в украинских банках Политика, 00:53
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14