Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

В Минфине США ответили БРИКС о долларе: «Альтернативы нет»

Глава Минфина США Бессент усомнился в способности БРИКС найти замену доллару
Страны БРИКС могут попытаться уйти от доллара, но «на горизонте нет другой резервной валюты», уверен глава Минфина США. В Кремле, комментируя угрозы Трампа ввести пошлины, отмечали, что создание новой валюты не обсуждается
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Страны БРИКС могут попытаться снизить зависимость от доллара, но не найдут замену американской валюте в международной торговле, уверен глава Минфина США Скотт Бессент.

«Я могу заверить вас, что альтернативы доллару нет», — сказал он в эфире Fox Business, отметив, что более 30 лет занимается валютными рынками.

«Эти другие страны могут говорить об этом. Они могут попытаться забрать наш статус резервной валюты, но на горизонте нет другой резервной валюты», — добавил министр.

Как Трамп грозит остановить дедолларизацию БРИКС и есть ли у него шансы
Экономика
Фото:Григорий Сысоев / РИА Новости

Так Бессент прокомментировал недавнее обещание президента Дональда Трампа ввести масштабные пошлины в отношении стран БРИКС и закрыть для них американский рынок, если те попытаются создать другую валюту «для замены могучего американского доллара». «У БРИКС нет шансов заменить доллар в международной торговле или где-либо еще», — написал он в Truth Social в конце января. С подобным заявлением политик выступал и до своей инаугурации.

В Кремле в ответ указали, что в БРИКС обсуждается не замена доллара на общую валюту, а создание новых инвестиционных платформ, и призвали более подробно разъяснить Трампу повестку дня. В Южной Африке также опровергали планы по созданию единой валюты. «Дискуссии в рамках БРИКС сосредоточены на торговле между странами-членами с использованием их собственных национальных валют», — заявлял МИД ЮАР.

Управляющий Резервного банка Индии Шактиканта Дас сообщал в декабре, что предложение создать единую валюту БРИКС озвучивал один из членов объединения, оно обсуждалось, но каких-либо решений на этот счет не было.

Российский президент Владимир Путин считает, что прежние власти США использовали доллар «как инструмент политической, а может быть, даже вооруженной борьбы», чтобы нанести ущерб противникам. Он называл такую политику ошибкой и отмечал, что Россия не отказывается и не борется с долларом, однако ей «не дают с ним работать», поэтому приходится искать альтернативы.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Валюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Бизнесмен рассказал о взятках экс-главе СБУ Баканову Политика, 14:05
Панарин рассказал, как воспринял решение клуба не продлевать контракт Спорт, 14:04
В районе ЗАЭС вступил в силу режим прекращения огня Политика, 13:56
Поезда «Аврора» и «Сапсан» переведут на новые направления после ввода ВСМ Общество, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26
Румынская певица извинилась за фразу на русском на «Евровидении» Политика, 13:22
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
В Индонезии обнаружили обломки пропавшего самолета Общество, 13:07
22-летний Конкин выиграл масс-старт на этапе Кубка России по биатлону Спорт, 12:59
Миллиардера Карапетяна отпустили под домашний арест Политика, 12:43
Крупицкая выиграла скиатлон на этапе Кубка России в Казани Спорт, 12:40