Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Альфа-банк и Хотин договорились об урегулировании спора на $700 млн

Суд утвердил мировое соглашение, по которому должник выплатит часть требуемых банком денег. В случае исполнения соглашения банк не будет требовать от Хотина через суд около $700 млн
Фото: Никита Попов / РБК
Фото: Никита Попов / РБК

Суд удовлетворил ходатайство об утверждении мирового соглашения между Альфа-банком и структурами бывшего владельца банка «Югра» Алексея Хотина.

«Условия соглашения подтверждают стремление Альфа-банка к соблюдению изначальных партнерских договоренностей и разрешению ситуации мирным путем во всех ситуациях, когда это возможно», — заявили РБК в пресс-службе Альфа-банка.

Представитель банка пояснил, что по условиям мирового соглашения структуры Хотина должны внести платежи ООО «Фазис» в соответствии с графиком, а Альфа-банк в этом случае прекращает все судебные действия и оставляет в силе условия всех остальных договоров. Общая сумма требований Альфа-банка по четырем договорам поручительства по кредитам составляет около $700 млн.

«Таким образом, стороны вернулись к соблюдению всех ранее действовавших обязательств в полном объеме», — отметил представитель пресс-службы Альфа-банка.

По данным близкого к Альфа-банку источника, к 13 декабря структуры Хотина должны выплатить $41,6 млн. «Мировое соглашение регулирует исполнение всех обязательство по договорам между Альфа-банком и структурами Хотиных», — добавляет собеседник РБК.

В пресс-службе Алексея Хотина заявили, что удовлетворены условиями соглашения с Альфа-банком.

Погашение задолженности при заключении мирового соглашения осуществляется в том порядке, который предусмотрен мировым соглашением, сказал РБК партнер Herbert Smith Freehills Алексей Панич. «Такой порядок может отличаться от порядка погашения задолженности в рамках исполнения вынесенного решения суда», — поясняет он. Как правило, при заключении мирового соглашения должник в обмен на уступку кредитора в отношении суммы задолженности или срока ее погашения соглашается прекратить попытки оспаривать требования кредитора и платить добровольно в соответствии с утвержденным сторонами графиком, добавил юрист.

Партнер адвокатского бюро А2 Михаил Александров назвал заключение мирового соглашения между Хотиным и Альфа-банком логичным, так как оно вступает в силу немедленно после утверждения судом, в то время как продолжение спора в апелляционных инстанциях могло бы затянуться на месяцы. При этом оспорить условия мирового соглашения крайне тяжело.

«Мировое может быть отменено вышестоящим судом, но это строго ограниченный перечень обстоятельств, и такие случаи редки и тяжело доказуемы. К примеру, он может быть оспорен, если его заключение противоречило основам правопорядка. Но в целом крайне редкая ситуация, когда мировое оспаривается стороной», — отметил Александров.

По его словам, если одна из сторон не выполнит условий договора, другая сторона может обратиться за принудительным исполнением к судебным приставам.

В середине ноября Хотин и Альфа-банк заявили о намерении урегулировать спор на $700 млн. Однако тогда договориться им не удалось, и 23 ноября Мещанский районный суд Москвы постановил взыскать с Хотина задолженности по договорам поручительства. Представители Хотина говорили, что бизнесмен будет оспаривать судебное решение.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29