Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Альфа-банк и Хотин договорились об урегулировании спора на $700 млн

Суд утвердил мировое соглашение, по которому должник выплатит часть требуемых банком денег. В случае исполнения соглашения банк не будет требовать от Хотина через суд около $700 млн
Фото: Никита Попов / РБК
Фото: Никита Попов / РБК

Суд удовлетворил ходатайство об утверждении мирового соглашения между Альфа-банком и структурами бывшего владельца банка «Югра» Алексея Хотина.

«Условия соглашения подтверждают стремление Альфа-банка к соблюдению изначальных партнерских договоренностей и разрешению ситуации мирным путем во всех ситуациях, когда это возможно», — заявили РБК в пресс-службе Альфа-банка.

Представитель банка пояснил, что по условиям мирового соглашения структуры Хотина должны внести платежи ООО «Фазис» в соответствии с графиком, а Альфа-банк в этом случае прекращает все судебные действия и оставляет в силе условия всех остальных договоров. Общая сумма требований Альфа-банка по четырем договорам поручительства по кредитам составляет около $700 млн.

«Таким образом, стороны вернулись к соблюдению всех ранее действовавших обязательств в полном объеме», — отметил представитель пресс-службы Альфа-банка.

По данным близкого к Альфа-банку источника, к 13 декабря структуры Хотина должны выплатить $41,6 млн. «Мировое соглашение регулирует исполнение всех обязательство по договорам между Альфа-банком и структурами Хотиных», — добавляет собеседник РБК.

В пресс-службе Алексея Хотина заявили, что удовлетворены условиями соглашения с Альфа-банком.

Погашение задолженности при заключении мирового соглашения осуществляется в том порядке, который предусмотрен мировым соглашением, сказал РБК партнер Herbert Smith Freehills Алексей Панич. «Такой порядок может отличаться от порядка погашения задолженности в рамках исполнения вынесенного решения суда», — поясняет он. Как правило, при заключении мирового соглашения должник в обмен на уступку кредитора в отношении суммы задолженности или срока ее погашения соглашается прекратить попытки оспаривать требования кредитора и платить добровольно в соответствии с утвержденным сторонами графиком, добавил юрист.

Партнер адвокатского бюро А2 Михаил Александров назвал заключение мирового соглашения между Хотиным и Альфа-банком логичным, так как оно вступает в силу немедленно после утверждения судом, в то время как продолжение спора в апелляционных инстанциях могло бы затянуться на месяцы. При этом оспорить условия мирового соглашения крайне тяжело.

«Мировое может быть отменено вышестоящим судом, но это строго ограниченный перечень обстоятельств, и такие случаи редки и тяжело доказуемы. К примеру, он может быть оспорен, если его заключение противоречило основам правопорядка. Но в целом крайне редкая ситуация, когда мировое оспаривается стороной», — отметил Александров.

По его словам, если одна из сторон не выполнит условий договора, другая сторона может обратиться за принудительным исполнением к судебным приставам.

В середине ноября Хотин и Альфа-банк заявили о намерении урегулировать спор на $700 млн. Однако тогда договориться им не удалось, и 23 ноября Мещанский районный суд Москвы постановил взыскать с Хотина задолженности по договорам поручительства. Представители Хотина говорили, что бизнесмен будет оспаривать судебное решение.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40