Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Шахты, куры и земля: во что банкир Мотылев вкладывал деньги пенсионеров

Средства клиентов банков и пенсионных фондов финансовой группы Анатолия Мотылева инвестировались в бизнесы, связанные с акционерами, — шахту, птицеводческие фабрики и стройку
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Бумаги в интересах собственника

Частично схема вложений в группе Мотылева стала понятна во вторник, 4 августа, когда рейтинговое агентство «Рус-Рейтинг» понизило кредитные рейтинги трем выпускам облигаций компаний, входящих в одну группу с банком «Российский кредит». Помимо облигаций был понижен рейтинг ипотечных сертификатов участия «Инвестиции в будущее», которые, по словам двух источников РБК, планировалось вложить в пенсионные деньги группы.

Облигации на общую сумму 15 млрд руб.​​​, которым во вторник понижен рейтинг, были выпущены в ноябре прошлого года компаниями «Трансгазсервис», «Промнефтесервис» и «Стройтемп». Эти компании выступали в роли эмитентов бумаг и действовали исключительно в интересах «Российского кредита», указывается в сообщении «Рус-Рейтинга».

Информацию о том, что некоторые из пенсионных фондов Мотылева имели в портфеле эти бумаги, подтвердил источник, близкий к финансовой группе «Российского кредита». Он сообщил, что, в частности, накопления «Сберфонда Солнечный берег» вкладывались в облигации «Стройтемпа» и «Трансгазсервиса».

Шахты и птицеводство

Впоследствии пенсионные деньги, как указывалось в проспекте облигаций, инвестировались в различные проекты группы. Так, компания «Стройтемп» занималась развитием «ОЭУ Блок № 2 шахта «Анжерская-Южная» в Кемеровской области. До прихода на шахту группы Мотылева она испытывала трудности, бывшие собственники накопили долги по зарплате, а губернатор области Аман Тулеев призывал завести на них уголовное дело. Сейчас шахта работает.

«Анжерская-Южная» работает, добывает в среднем 80 тыс. т угля в месяц [самый крупный производитель, СУЭК, добывает в 100 раз больше], — рассказал РБК попросивший об анонимности чиновник правительства Кемеровской области. — Со сбытом и выплатой зарплаты на шахте проблем давно нет. Но они могут возникнуть: счета шахта держала в «Российском кредите», это грозит остановкой ее работы».

Компания «Промнефтесервис» занималась девелоперским проектом — строительством квартала малоэтажной жилой застройки комфорт-класса «Большой Рогачевский квартал» рядом с городом Лобня Московской области. По плану общая площадь строений должна составить 100 тыс. кв. м недвижимости. Застройщиком проекта выступила «Инвестиционно-строительная компания БРК», имеющая тесные деловые связи с финансово-промышленной группой, говорится в пресс-релизе «Рус-Рейтинга».

Последняя новость об этапах реализации проекта, которая опубликована на сайте компании, относится к 23 апреля 2015 года. В ней указывается, что завершена подготовка технического задания застройки.

Риелторам также о проекте «Большой Рогачевский квартал» мало что известно. «Продажи в этом проекте точно еще не начинались, — утверждает заместитель генерального директора компании Est-a-Tet (специализируется на инвестиционно-риелторской деятельности) Владислав Луцков. — С учетом того, что закон позволяет открывать продажи квартир и привлекать частных соинвесторов в проект сразу после получения разрешения на строительство, можно предполагать, что этого не произошло».

«Трансгазсервис» декларировала, что собирается вложить 5 млрд руб. в сельскохозяйственный кластер в Тульской области, а именно в развитие птицефабрик «Ефремовская» и «Суворовская», строительство новой птицефабрики, тепличного хозяйства и свинофермы. «Не могу ничего сказать об этих хозяйствах, кроме того что таких мертвых птицефабрик в России множество и они не представляют производственного интереса. Как правило, их трудно реанимировать», — говорит Альберт Давлеев, президент Agrifood Strategies.

Директор Росптицесоюза Галина Бобылева также не знает о достижениях «Ефремовской» и «Суворовской». В открытых источниках тоже немного информации об этих хозяйствах. Местные СМИ писали в 2013 году, что из-за отсутствия кормов, которые не на что купить, может погибнуть 180 тыс. кур. «Ефремовская» упоминается в 2014 году в связи с претензией надзорных органов о том, что загрязняет водоемы.

Шахты, куры и земля: во что банкир Мотылев вкладывал деньги пенсионеров

Берега мечты

Ипотечные сертификаты участия «Инвестиции в будущее» были выпущены управляющей компанией «ФорТрейд», которая, как пояснил источник РБК, знакомый со структурой группы, связана с группой Мотылева через пенсионные фонды. Эта связь подтверждается данными из системы СПАРК.

Обеспечением по сертификатам «Инвестиции в будущее» выступали 100 тыс. кв. м земли в элитной деревне Жуковка на сумму 11,34 млрд руб. Помимо этих сертификатов «Фортрейд» сделала еще пять выпусков сертификатов — «Берег луны», «Берег солнца», «Берег мечты», «Берег моря» и «Базис».

Два собеседника РБК в группе Мотылева говорят, что в ипотечные сертификаты были вложены средства как минимум двух фондов — «Солнечный берег» и «Солнечное время». По его словам, фонд «Солнечный берег» инвестировал пенсионные накопления в бумаги «Берег луны» и «Берег мечты». Залогом по этим бумагам выступала земля, на которой должен был быть построен дачный поселок в районе Рублевки.

Пенсионные деньги в эти бумаги можно было вложить хотя бы потому, что облигации «Стройтемпа», «Трансгазсервиса» и «Промнефтесервиса», а также сертификаты «Берег моря», «Берег луны» и «Берег мечты» были включены в высший котировальный список до 3 августа, когда биржа перевела их в список третьего уровня в связи со снижением рейтинга.

«До 2015 года пенсионные накопления можно было инвестировать в облигации, которые были включены в высшие котировальные списки биржи. Биржа предъявляла определенные требования к эмитентам, но их явно было недостаточно, чтобы защитить интересы инвесторов: в высшие котировальные списки попадали эмитенты двух-трех эшелонов», — поясняет начальник департамента по управлению активами с фиксированным доходом УК «КапиталЪ» Ренат Малин.

По его словам, это была лазейка в законе, которой пользовались компании, явно не соответствующие требованиям кредитного качества. «В 2008–2009 годах это привело к тому, что многие НПФ, покупавшие бумаги таких «технических компаний», получили убытки», — рассказывает Малин.

Московская биржа сообщила РБК, что в высший котировальный список, в который включаются бумаги самых качественных эмитентов, бумаги попали потому, что «на момент листинга соответствовали всем предъявляемым требованиям». Также в пресс-службе отметили, что листинг бумаг «Инвестиции в будущее» не был одобрен комитетом по ценным бумагам с фиксированной доходностью, а «Берег солнца» и «Базис» не проходили его.

Пресс-служба Банка России предложила обратиться за комментариями к временной администрации. Начальник управления по связям с общественностью «Российского кредита» Наталья Кильченко сказала, что пресс-служба в банке сокращена.

В группу Мотылева входило четыре банка: «Российский кредит», АМБ, М Банк и «Тульский промышленник», у которых были отозваны лицензии в конце июля. Кроме того, Мотылев контролировал семь НПФ. В понедельник ЦБ отозвал за различные нарушения лицензию у пяти — НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия», «Адекта-Пенсия», «Уралоборонзаводский», «Солнечное время» и «Защита будущего». Еще в двух фондах, которые, как считается, контролируются Мотылевым, — НПФ «Сберфонд Солнечный берег» (бывший «Сберфонд РЕСО») и «Сберегательный» — ЦБ ввел запрет на любые операции, кроме выплаты накопительной пенсии. По предварительной оценке ЦБ, объем неликвидных активов фонда составляет 21,5 млрд руб.

При участии Алексея Пастушина, Анатолия Темкина

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле Политика, 20:49
Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти Политика, 20:33
В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео Общество, 20:18
В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь Политика, 20:10
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Спорт, 20:07
В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах Политика, 20:05
Больше половины граждан Молдавии выступили за вступление в ЕС Политика, 20:04
Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Политика, 19:56
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Спорт, 19:48
В Липецкой области обезвредили обломки метеозонда с Украины Политика, 19:48
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен Инвестиции, 19:39