Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Финразведка назвала включение России в «черный» лист ЕС политизированным

Решение властей ЕС внести Россию в перечень стран высокого риска отмывания денег не имеет реальных оснований, заявили в Росфинмониторинге. В службе подчеркнули, что к России не было претензий со стороны FATF
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Решение Еврокомиссии о включении России в «черный» список стран с недостаточными антиотмывочными нормами носит исключительно политизированный характер, сообщил РБК представитель Росфинмониторинга.

В службе финансовой разведки считают, что для этого шага не было реальных оснований. «Публикация Европейской комиссии не содержит конкретных указаний на какие-либо стратегические недостатки российской антиотмывочной системы. Документ готовился без участия российской стороны, что противоречит порядку проведения оценки третьих стран, установленному самим Союзом», — отметили в Росфинмониторинге.

Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Подписка на РБК
Фото:Владислав Шатило / РБК

3 декабря Еврокомиссия объявила о включении России в перечень стран со «стратегическими недостатками в системе противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ)». Фактически речь идет о черном списке юрисдикций, где, по оценкам ЕС, слабо соблюдаются международные антиотмывочные нормы. Решение вступит в силу после его рассмотрения и отсутствия возражений со стороны Европарламента и Совета ЕС в течение одного месяца.

Россия не была в черных списках с точки зрения рисков обналичивания и отмывания денег с 2002 года, когда крупнейшее в мире профильное объединение — FATF (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег, Financial Action Task Force) — исключило страну из него после принятия закона, регулирующего эту сферу. В 2023 году FATF приостановило членство России в организации, но статус страны не ухудшало, хотя на этом не раз настаивала Украина. Сейчас Еврокомиссия решила добавить Россию в собственный «черный список» без решения FATF.

В Росфинмониторинге упомянули недавнюю оценку России со стороны FATF. «Россия располагает международно признанным национальным докладом и отчетом о прогрессе, подготовленными в рамках существующих международных механизмов оценки, отражающими развитие национальной системы ПОД/ФТ и соответствие ключевым стандартам», — подчеркнул представитель службы.

Эффект от решения властей ЕС не будет глобальным, следует из комментария Росфинмониторинга. «Документ Еврокомиссии применяется только в отношении организаций, подпадающих под юрисдикцию Европейского Союза (ЕС). Российская антиотмывочная система, включая кредитно-финансовый сектор, продолжит работать в прежнем режиме», — заявили в службе финразведки.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Впервые за 25 лет футболист «Лидса» стал игроком месяца в АПЛ Спорт, 17:13
Минюст объявил иноагентами американиста Куриллу и проект «Люди Байкала» Политика, 17:07
В аэропорту Саратова сняли ограничения на полеты Политика, 17:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
СК завел дело на преподавателя после взрыва гранаты в центре МВД в Коми Общество, 17:00
Цены на газ в Европе взлетели на 30% за неделю из-за «идеального шторма» Инвестиции, 17:00
Представитель Euroclear заявил об «оговорке» про спор с ЦБ в Брюсселе Финансы, 17:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Зеленский подтвердил наличие разногласий с Белым домом Политика, 16:56
Тимошенко пообещала обжаловать решение суда о залоге Политика, 16:56
Зеленский заявил о получении ракет для систем ПВО Политика, 16:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Экс-тренера «Спартака» признали лучшим в АПЛ в декабре Спорт, 16:45
МИД настоятельно рекомендовал россиянам не ездить в Молдавию Политика, 16:44
В Стокгольме построят Нобелевский центр. Как он будет выглядеть Недвижимость, 16:40