Сбербанк разрешил переводить деньги в СНГ по ФИО и номеру телефона

В мобильном приложении «Сбербанк Онлайн» стало возможно осуществлять денежные переводы в страны СНГ и ближнего зарубежья по ФИО и номеру телефона получателя, сообщается на сайте банка.
«Стоимость услуги составляет 1% от суммы перевода — вне зависимости от страны назначения. Для переводов в валюте предусмотрен привлекательный льготный курс конверсии», — говорится в сообщении.
Услугой можно воспользоваться в разделе «Переводы за рубеж» в приложении. Там необходимо выбрать страну получателя, его ФИО и номер телефона. «Перевод можно получить наличными в любом из пунктов обслуживания Western Union в стране назначения», — добавили в Сбербанке.
При переводе деньги поступают на счет в Western Union, быть клиентом Сбербанка для получения средств не обязательно, пояснили РБК в банке.
По словам вице-президента Сбербанка, главы дивизиона «Платежи и переводы» Игоря Мамонтова, спрос на переводы за пределы России растет.
Ранее сообщалось, что Сбербанк планирует разрешить своим клиентам менять пин-код банковской карты через мобильное приложение. Ежемесячно карты перевыпускают 30 тыс. клиентов Сбербанка.
Зампред правления финансовой организации Светлана Кирсанова отметила, что это как минимум не очень удобно на фоне таких технологий, как Apple Pay. «Мы достаточно редко достаем карту из кошелька. И видим серьезным тренд на рост в этом смысле забывчивости пин-кода», — пояснила она.