Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Медведев пригрозил найти замену Сбербанку в сельской местности

Если Сбербанк не сможет обеспечить работу своих отделений в сельских районах, появится другой банк «с продвинутой филиальной сетью», заявил премьер Дмитрий Медведев. «Свято место пусто не бывает», — напомнил он
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время совещания по вопросу «О ходе проведения в 2015 году сельскохозяйственных уборочных работ»
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время совещания по вопросу «О ходе проведения в 2015 году сельскохозяйственных уборочных работ» (Фото: ТАСС)

​Премьер-министр Дмитрий Медведев порекомендовал Сбербанку обратить внимание на проблему с филиальной сетью в регионах, сообщает Интерфакс. «Думаю, что не только в интересах самих жителей, но и в интересах банка не терять клиентуру, тем более что свято место пусто не бывает. Появится другой банк с продвинутой филиальной сетью. Есть разные идеи по созданию Почтового банка», — сказал премьер.

Такое заявление глава правительства сделал в ходе селекторного совещания по уборке сельскохозяйственного урожая в Сочи, в котором принимали участие глава Минсельхоза Александр Ткачев, зампред Сбербанка Белла Златкис и представители регионов. Проблему сокращения отделений Сбербанка и количества банкоматов поднял губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Златкис признала, что отделений становится меньше и эта проблема касается не только Волгоградской области. По ее словам, это происходит из-за недостатка клиентов: «По два-три-четыре клиента в сельской местности не дают возможности содержать сеть», — пояснила она. В Сбербанке планируют решать эту проблему через создание мобильных офисов, которые работают два-три дня в неделю.

Вопрос создания Почтового банка, который должен обеспечить базовые банковские услуги в отдаленных регионах страны, начал обсуждаться несколько лет назад.

В конце июля 2015 года глава Минсвязи России Николай Никифоров сообщил, что власти рассматривают вариант создания Почтового банка на базе «дочки» ВТБ или одной из структур ВЭБа. Это не единственный вариант, и окончательного решения еще нет, передавало его заявление РИА Новости.

О том, что ВТБ будет участвовать в проекте, писала газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к ВТБ. По сведениям издания, «Почта России» создаст дочернюю компанию, которая станет акционером Лето-банка. В результате сделки «Почта России» и ВТБ получат по 50% в капитале Почтового банка.

По данным «Известий», соглашение между ВТБ и «Почтой России» будет подписано в ближайшие несколько месяцев, а совет директоров новой кредитной организации возглавит министр связи Николай Никифоров. Источник, знакомый с условиями сделки, добавил, что Почтовому банку не придется получать лицензию ЦБ, так как он будет работать по лицензии Лето-банка (принадлежит ВТБ). По условиям сделки, до 2023 года Почтовый банк заплатит «Почте России» 47 млрд руб. за работу в отделениях почты, это так называемый инфраструктурный платеж. Еще 50% «Почта России» будет получать от тех доходов, которые заработает банк.​

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30