Перейти к основному контенту
ПМЭФ-2021⁠,
0

Белоусов не увидел влияния «обнуления» доллара в ФНБ на курс рубля

Решение отказаться от использования доллара в резервах ФНБ — осмысленное, к нему Москву подтолкнула угроза американских санкций, утверждает первый вице-премьер
Андрей Белоусов
Андрей Белоусов (Фото: Сергей Бобылев / фотохост-агентство ТАСС)

Отказ от использования американской валюты при резервировании средств в Фонде национального благосостояния (ФНБ) не отразится на курсе рубля, считает первый вице-премьер Андрей Белоусов. Об этом он заявил журналистам на ПМЭФе, передает «РИА Новости».

«Это (отказ от доллара. — РБК) осмысленное решение, это связано в том числе и с угрозами санкций, которые мы получили и восприняли от американского руководства», — сказал он.

Bloomberg оценил потери России от дедолларизации за год почти в $8 млрд
Экономика
Фото:Владислав Шатило / РБК

По словам Белоусова, угроза санкций США, вынудившая Россию начать дедолларизацию резервов, несла не только отрицательные последствия. Она вынудила страну начать процесс импортозамещения, поддержавший отечественных производителей. «Первая тенденция — то, что мы создали запасы прочности по всем наиболее важным направлениям в российской экономике, это касается и промышленности, и сельского хозяйства, где мы практически полностью перешли на самообеспечение. И вторая тенденция — это то, что мы резко сократили внешний долг, это касается и корпоративного долга. Зависимость страны от внешнего долга сегодня примерно в два раза ниже, чем была в 2014 году», — рассказал он.

Власти решили полностью отказаться от долларов в ФНБ
Финансы
Фото:Dimas Ardian / Bloomberg

О том, что Россия начинает отказ от использования доллара в качестве резервной валюты ФНБ, ранее сегодня объявил министр финансов Антон Силуанов. «Обнулить» долю американской валюты в структуре фонда планируется в течение месяца. Вместо нее Минфин увеличит вложения в золото, евро и юань. Таким образом, через месяц структура ФНБ должна выглядеть так: евро — 40%, юань — 30%, золото — 20%, фунты и иены — по 5%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Citigroup спишет около $1,1 млрд из-за продажи бизнеса в России Бизнес, 06:27
Саудовская Аравия ударила по военному грузу с судов ОАЭ в порту Йемена Политика, 06:06
Умерла первая женщина — премьер-министр Бангладеш Халеда Зиа Общество, 05:32
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
CNN узнал детали удара ЦРУ по объекту на территории Венесуэлы Политика, 05:09
Крупнейший фудкорт Европы закроется в Париже из-за низкого спроса Общество, 05:02
Изображения Асадов на купюрах в Сирии заменили на оливки и розы Политика, 04:21
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Одессе прогремел взрыв Политика, 04:15
Стала известна дата освобождения осужденного за взятки экс-мэра Ярославля Политика, 04:02
Россияне назвали травмы, которых они опасаются на зимних курортах Общество, 04:00
LiveJournal ограничил публикацию постов ради «снижения уровня троллинга» Технологии и медиа, 03:38
Трамп пригрозил Ирану в случае возобновления ядерной программы Политика, 03:35
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Власти Никарагуа поддержали Путина после атаки дронов на его резиденцию Политика, 03:01