Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Юдаеву избрали исполнительным директором МВФ от России

Юдаева вступила в должность 1 ноября, кроме России она будет представлять в исполнительном совете МВФ Сирию. Ранее ее пост занимал Алексей Можин, который в декабре станет советником главы ЦБ
Ксения Юдаева
Ксения Юдаева (Фото: Валентин Антонов / ТАСС)

Бывший советник главы российского Центробанка Ксения Юдаева избрана исполнительным директором Международного валютного фонда (МВФ) от России, с 1 ноября она представляет в организации свою страну, а также Сирию, сообщил ТАСС представитель фонда Камила Перес.

«По результатам очередных выборов исполнительных директоров в 2024 году Юдаева будет представлять Российскую Федерацию и Сирийскую Арабскую Республику в исполнительном совете фонда», — отметила она, добавив, что экс-советник главы ЦБ приступила к исполнению обязанностей на новом посту 1 ноября.

Предшественник Юдаевой фразой «мне хамят» объяснил уход из МВФ
Финансы
Алексей Можин (в центре)

Юдаеву избрала новым исполнительным директором МВФ группа стран — членов организации, в которую входит Россия.

Исполнительных директоров от каждой страны избирает совет управляющих МВФ, высший директивный орган организации. Исполнительные директора входят в исполнительный совет МВФ, который отвечает за ведение повседневной деятельности фонда. Всего в этот орган входят 25 исполнительных директоров, а возглавляет его управляющий директор.

Пост исполнительного директора в МВФ от России с 1996 года занимал Алексей Можин. 2 декабря он станет советником главы ЦБ вместо Юдаевой, которая, в свою очередь, сменила его в МВФ.

Юдаева пришла в ЦБ в 2013 году из экспертного управления президента. С сентября 2013-го по август 2023-го она занимала должность первого зампреда Центробанка, на этот пост она была назначена спустя несколько месяцев после того, как регулятор возглавила Эльвира Набиуллина. В июле 2023 года Банк России сообщил о переходе Юдаевой на должность советника Набиуллиной. Несколько месяцев спустя она покинула совет директоров регулятора, а в конце октября 2024-го ушла из ЦБ.

Набиуллина, говоря о своей заместительнице, заявила, что регулятор обязан ей «профессиональной командой исследователей по макроэкономике, финансам, банкам, климатической повестке, которой мог бы гордиться любой Центральный банк».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Кучеров продлил результативную серию в НХЛ до десяти матчей Спорт, 10:12
Девять младенцев погибли в роддоме в Новокузнецке Общество, 10:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Капитан «Локомотива» перешел в ЦСКА Спорт, 10:00
Следователи проверят сообщения о смерти младенцев в роддоме Новокузнецка Общество, 09:57
Призывы возобновить диалог с Россией получили поддержку в Европе Политика, 09:53
Белый дом предложил «следить за ситуацией» с Гренландией Политика, 09:52
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трасса М-11 «Нева»: сколько стоит проезд и где остановиться для отдыха Авто, 09:50
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на новостройки в 2025 году Недвижимость, 09:49
В аэропорту Волгограда ввели временные ограничения на полеты Политика, 09:49
ИИ не окупается: 5 управленческих ошибок при внедрении технологииПодписка на РБК, 09:49
Объем торговли внутри Евросоюза упал впервые почти за десятилетие Экономика, 09:33
Что делать, если ваши активы арестовали по чужому уголовному делуПодписка на РБК, 09:24
Как экс-СЕО Paramount построил медиаимперию стоимостью $2,71 млрд Образование, 09:20